Арендная ловушка: «Сняли квартиру без договора, хозяйка потратила залог и не хочет отдавать деньги»

 
27 151
23 декабря 2015 в 11:01
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Одно поколение арендаторов сменяется другим, но их ошибки остаются прежними: многие квартиранты, надеясь на удачу и свято веря, что ничего плохого не произойдет, идут на поводу у собственников и соглашаются заселяться без заключения договора. Избавляя хозяев квартиры от надобности платить налог в казну государства, они прибавляют себе проблем. Что делать, если недобросовестный владелец арендуемого жилья не желает возвращать залог и прикрыться договором аренды нет возможности? Об этом спрашивает минчанин, попавший в такую ловушку. 

***

Снимали квартиру без договора, отдали деньги за месяц проживания плюс такую же сумму залога на случай ремонта (если что-то испортили) при выселении. Хозяйка написала расписку о том, что деньги получила за месяц аренды квартиры и за залог. В течение первого месяца проживания (уже через неделю) она нам говорит, что хочет квартиру поменять и по этому поводу работает агент. Попросила впустить людей посмотреть. Мы пошли навстречу, но предупредили, что нам такая ситуация не нравится, т. к. при заселении мы уточняли, что заселяемся на длительный срок. Хозяйка, к слову, тоже спрашивала, надолго ли мы заселяемся, и была заинтересована в длительном проживании. Спустя еще неделю опять попросила пустить людей посмотреть квартиру по обмену.

Пришли люди и агент. Мы хозяйку предупредили, что ищем другие варианты. Она согласилась, что это полностью ее вина. За пару дней до окончания первого месяца мы нашли другую квартиру и начали звонить ей. Оказалось, что ее нет в стране и не будет месяц-полтора. Коммуникации вели с ее сыном. Залог вернуть он отказался. Сказал разбираться с хозяйкой.

До хозяйки удалось дозвониться по ее возвращении только через полтора месяца после выселения. Деньги она отдавать не хочет, говорит, что залог потратила и вернет только тогда, когда сдаст квартиру новым жильцам. При этом никаких конкретных сроков не оговаривает и объявлений о сдаче жилья по данному адресу мы не нашли.

Можем ли мы на основании расписки востребовать с нее залог? От заключения договора отказался ее муж, сославшись на то, что не хочет платить налоги. Мы пошли навстречу. Как нам поступить лучше в данной ситуации? Как убедить ее быстрее вернуть деньги?

* * *

Комментирует юрист Сергей Зикрацкий:

— Сумму залога можно вернуть. Расписка подтверждает факт заключения договора, поэтому в этом случае стороны вправе использовать все доказательства, в том числе и свидетельские показания. Если устно договориться не получается, необходимо отправить официальную претензию. 

Претензия — это требование о совершении определенных действий или оплате денежной суммы. Между физическими лицами претензионный порядок не обязателен, но чаще всего лучше претензию отправить, поскольку это указывает на серьезный характер намерений и позволяет решить спор в досудебном порядке. После этого можно обратиться в суд.

Если получится доказать факт, что они прожили только один месяц и возвратили квартиру в исправном состоянии, по решению суда хозяйка должна будет возвратить им полученный залог.

Кроме того, можно написать заявление в ИМНС, чтобы с хозяйки взыскали положенный налог. Но это уже другая история, к возврату задатка отношения не имеет.

Читайте также: