«Лучше закрыть квартиру и вообще не сдавать». Хозяева и квартиранты о щепетильной теме — снижать ли плату за аренду жилья

 
25 ноября 2015 в 13:23
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Когда у арендаторов есть такой козырь в рукаве, как излишек предложений на рынке жилья, не грех им воспользоваться и вежливо попросить у собственника о снижении арендной платы. Но тема настолько щепетильна, что многие из-за скромности так и не решаются ее поднять. На форуме Onliner.by разгорелись споры о том, стоит ли вообще начинать разговор о снижении. На какую сумму сегодня разумно просить скидку, прокомментировал специалист по аренде.

* * *

«Вспоминаю, как полгода назад наши квартиранты начали нас шантажировать съездом, — пишет serywolf. — Типа: скидывайте сотку, иначе мы съезжаем. Мы подумали: а что мы теряем? На сотку ниже желающих было предостаточно и в то время. Ответили им, что были рады их приютить и так же рады будем, если они съедут. Тем более что есть желающие снять. Тем более что в ту квартиру, что мы сдаем, вложено немало и смысла за три копейки ее сдавать не видим.

Следующий месяц у них ушел на поиски новой квартиры. Видно, насмотрелись они всякого. Плюс это смена детского садика, да и люди ЗП имеют в твердой валюте, так что из их бюджета ничего не ушло. Сели мы за стол переговоров. Скинули им двадцатку, да пообещали за время отпуска немножко обновить отдельные элементы, которые и так подвержены амортизации. Ну еще балкончик я сделал уютненьким. В однушечке как раз очень нужное помещение для уединения.

Отвечу следующее. Слишком долго наши люди прожили при совке и немногие еще перешли на рыночные рельсы. Не научился народ торговаться и держать цену. Поэтому и видим вот такой вот перекос. Кто-то сейчас улетит по цене своей квартирки чуть ли не за коммуналочку, а потом будет за свои же кровные ремонт делать да мебель покупать либо перейдет в разряд „бабушатник-клоповник“. Ну, а кто-то знает цену своим квадратным метрам и на определенном моменте лучше закроет квартиру и вообще не будет сдавать. Зато когда будет нужно, у него будет сохраненный ремонт и мебель. И будет квартирка сдавать по нормальной цене!»

 * * *

Показательную историю рассказывает natabor: «Дальние родственники снимали квартиру, которую хозяева, уезжая за рубеж, сдавали за 150 лет восемь назад, тоже трешку, без договора. Владелец раз в год приезжал, получал плату за год вперед и отбывал восвояси. Пара квартиру постоянно модернизировала, тем более двумя детьми обзавелись. Два года назад владелец удосужился заехать посмотреть. Первое, что сказал, — как здорово стало, и поднял цену. Платили еще два года, пока строилась своя, но переехали, даже не закончив отделку. Никому не пришло в голову с детьми бегать и искать новый вариант, потому что все равно цена была ниже рыночной. И тем более в новую квартиру что-то откручивать и убирать из прежней. Единственное, так как выкинули хозяйский диван, взяли даром аналог на Барахолке и поставили, чтобы претензий не было».

* * *

«Меня квартирант попытался прошантажировать на тему „Скидывай оплату или я съезжаю“, — вспоминает nmrsu. — После раздумий был послан. Я даже не задействовала тяжелую артиллерию в виде упоминания о штрафе за слишком короткое время проживания. После длительных раздумий и, зуб даю, лихорадочных поисков варианта еще лучше и за те деньги, которые „был готов платить“, шморгнул носом и аккуратно поинтересовался, не скину ли я ему хотя бы двадцаточку».

* * *

ViktorL мониторит ситуацию и советуется с коллегами: «Пообщался тут с некоторыми своими коллегами-сдающими, которые клюнули на истерию и снизили цену ниже комфортного уровня. Комфортного в том плане, что они на бензин в месяц больше тратят. Сейчас сидят и ждут, когда квартиранты заикнутся о понижении цены, чтоб под благовидным предлогом расторгнуть договор и не заниматься неприятным общением, поездками за деньгами, налоговыми декларациями… Как сами говорят, ради $500—600 можно было и понапрягаться, а ради 300—350 чистыми (без учета амортизации) уже ломает».

 * * *

«На своем опыте убедилась, что все вот эти вот обсуждения в духе „а есть куча квартир дешевле, давайте пересмотрим цену“ приводят в итоге к тому, что обе стороны не очень-то довольны друг другом, — делает выводы Fibi_Kolfild. — Арендатор постоянно в положении просящего, а арендодатель делает какое-то одолжение и считает, что теряет прибыль. Мы тоже постепенно снижали стоимость предыдущей квартиры — с $470 дошли до $350, но в итоге выяснилось, что хозяева считали, что чуть ли не из жалости нас тут держат за эти деньги. Как раз в этот момент квартиру затопили соседи сверху, и мы съехали, потому что ни делать ремонт, ни делать скидку на время проживания в затопленной квартире они не захотели, так как „мы и так постоянно шли вам навстречу“. Ну ок — мы просто нашли квартиру по той цене, которая нас устраивала, а они вполне могут вернуться к $470 и наверстать упущенное. То есть в итоге каждый получил то, к чему стремился».

* * *

Советы, как подойти к вопросу о снижении цены деликатно, дал специалист по аренде агентства «Мольнар» Михаил Роговцов:

— Для того чтобы снизить цену на квартиру, желательно обосновать собственникам, почему это необходимо. Психология человека такова, что если просто попросить скидку, то, вероятно, ответ будет отрицательным. Ведь деньги, которые получают собственники от аренды, уже в уме освоены и поделены.

Не советую разговаривать о цене с требованием и на повышенных тонах — хозяин может пойти на принцип. Давить нужно на свои плюсы: мы у вас долго и спокойно живем, семья, стабильно платим, с нами нет проблем. Можно пустить в ход вероятные минусы, с которыми собственники столкнутся, когда съедут старые и стабильные жильцы: вы будете искать новых и непонятно на кого нарветесь.

Не советую делать сравнения, мол, мой друг снимает с «евриком» на Маркса за $200, — пошлют снимать туда же. Нужно понимать, что торг по цене — это искусство, интересы всегда сойдутся где-то в середине. То есть надо просить сбросить на $100, а в реальности хотеть $50. Если скажете $50, то в лучшем случае сбросят $20. Многое зависит от стоимости квартиры. Если она стоит $250, то просить сбросить $100 глупо, вас просто попросят съехать. На сегмент эконом-класса и сейчас большой спрос.

При торге не нужно переходить на частности — какая у вас плохая квартира и т. д. Подобные действия оскорбят собственника — он снова же пойдет на принцип.

Некоторые арендаторы столкнутся со скупердяями, которые не скинут и $5, несмотря ни на что. Такие пострадают больше всего, потому что они не думают и на три месяца вперед. У таких людей квартиранты съезжают, и они стоят пустые месяцами из-за завышенной цены.