Солнечный ветер: в Италии предлагают совместить старый виадук и электростанцию

 
8139
30 ноября 2015 в 17:15
Источник: admagazine.ru. Фото: Coffice
Источник: admagazine.ru. Фото: Coffice

«Солнечный ветер» — проект смешанной солнечно-ветряной системы, состоящей из электростанции, интегрированной в структуру виадука «Коставиола», а также его поверхности, покрытой фотоэлементами. Такая идея реконструкции части старой дороги была предложена студией архитектуры и урбанистики Coffice.

Почти десять километров автомагистрали, проходящей от Салерно до Реджо-Калабрия, планируется сократить в результате строительства нового маршрута, который пройдет преимущественно через туннели. Однако прежнюю часть автотрассы было решено не демонтировать, а дать ей вторую жизнь.

Продуваемый ветрами виадук вполне может быть использован для выработки электроэнергии с использованием экологичных технологий. Важную роль в этом вопросе играет и экономическая целесообразность, и возможность создания нового привлекательного туристического объекта.

В основу «Коставиолы» может быть встроено до четырнадцати турбин, мощности которых будет достаточно для обеспечения потребностей пяти тысяч семей. Конструкция располагается в раме между мостовых опор, кольца частично опираются друг на друга. По утверждению авторов проекта, для технической разработки им понадобится 12 месяцев, а фактическая работа на строительной площадке займет от полутора до двух лет.

Читайте также: