Дом-виадук: на юге Италии предлагают реконструировать участок автострады в жилой комплекс

 
15 120
07 апреля 2014 в 17:16
Автор: darriuss. Фото: OXO Architects
Автор: darriuss. Фото: OXO Architects

Проект Vertical Village («Вертикальная деревня») занял первое место в конкурсе Solar Highway. Архитекторы и инженеры бюро OXO Architects предложили реконструировать виадук на шоссе Салерно — Реджо-ди-Калабрия, который скоро выйдет из эксплуатации, в футуристический жилой комплекс.

Итальянская автострада А3, соединяющая Неаполь с Реджо-ди-Калабрией, давно стала символом многих проблем южных регионов Италии. Затяжное строительство, коррупционные скандалы, связанные с расхищением выделенных на это средств, крайне плохое техническое обслуживание и текущие ремонты трассы заслужили ей репутацию «проекта мафии». В настоящее время идет широкомасштабная реконструкция шоссе, в ходе которой многие его участки фактически выводятся из эксплуатации в связи со строительством по соседству современной автострады-дублера.

Целью конкурса Solar Highway была разработка концепций альтернативного использования ставших ненужными фрагментов трассы. Одним из них стал эффектный изогнутый виадук между Салерно и Реджо-ди-Калабрия.

Специалисты бюро OXO Architects предложили превратить путепровод в жилой комплекс, названный ими Vertical Village («Вертикальная деревня»). Благодаря прекрасному устойчивому климату Калабрии и живописному природному окружению, архитекторы предполагают, что их проект станет успешным примером вторичного использования объекта, ранее ассоциировавшегося лишь с воровством и человеческой бесхозяйственностью.

В процессе реконструкции предполагается максимально использовать имеющиеся конструкции виадука. Фактически они будут окружены многочисленными легкими надстройками, в которых в дальнейшем будут оборудованы квартиры и оздоровительный комплекс. Предполагается, что Vertical Village с помощью солнечных и геотермальных энергетических установок сможет обеспечивать себя электричеством и теплом самостоятельно.