Фотофакт: культовый долгострой ожил — минскую мечеть покрасили, а купол обшили медными листами

 
14 251
02 ноября 2015 в 16:33
Источник: Мила Романович. Фото: Максим Тарналицкий
Источник: Мила Романович. Фото: Максим Тарналицкий

Мечеть на улице Грибоедова в Минске — известный культовый долгострой. Более десяти лет подряд здание ведет свой тернистый путь к проживающим в столице мусульманам. Причина как всегда банальна — спонсоры менялись один за другим, но ни один из них не смог довести строительство до конца. Сегодня можно сказать, что развязка близка — здание покрасили, купол обшили медными листами, территорию вокруг облагородили. 

Масштабную стройку задумали в 2002 году, первый камень был заложен в 2004 году. Тогда планы были более чем позитивные — завершить строительство через два года. Вряд ли инициаторы могли представить, что мечеть простоит в неготовом состоянии до 2015 года, а ее возведение будет происходить скачками — то останавливаясь, то возобновляясь.

Поначалу проект финансировался благотворительной организацией «Рабита» из Саудовской Аравии. Затем эстафета была передана спонсорам из России и Турции, а в 2010 году строительство остановилось. Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей дал этому объяснение: «Столичная мечеть, как показывает практика, была задумана с размахом более масштабным, чем реальные возможности и нужды мусульман».

Признаки какой-то деятельности на стройплощадке вновь появились несколько лет назад, но процесс до сих пор идет медленно. В 2013 году на крыше установили каркас купола. Сегодня мечеть наконец обрела цвет, купол заблестел на солнце медным отливом, вокруг появился узорчатый забор.

В мусульманском религиозном объединении Onliner.by рассказали, что год назад у проекта появился новый спонсор — Управление религиозными делами Турецкой Республики. В настоящее время ведутся отделочные работы внутри и снаружи здания, на крыше и минарете. Мечеть готова на 85%. В управлении надеются, что стройка, длящаяся уже более 10 лет, наконец завершится до конца года. Но случится так или нет, неизвестно.

Читайте также:

Фотофакт: на минскую мечеть установили купол

На проспекте Независимости, недалеко от Октябрьской площади, появится православный храм