Фотофакт: на минскую мечеть установили купол

 
15 439
09 октября 2013 в 10:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Николай Градюшко. Фото: Марина Серебрякова

Медленными темпами на улице Грибоедова продолжается строительство единственной в Минске мечети. Вчера днем на крышу здания установили купол.

Первый камень в фундамент минской мечети заложили в феврале 2004 года, тогда стройку планировали завершить в 2006-м. Поначалу проект щедро финансировала благотворительная организация «Рабита» из Саудовской Аравии, однако вскоре выделение средств прекратилось. Работы велись за счет других спонсоров, в том числе из России и Турции.

В 2010 году строительство мечети остановили. Тогда Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей посчитал масштабы культового здания завышенными, не отвечающими потребностям белорусских мусульман. Но весной этого года Мингорисполком дал разрешение на возобновление работ.

Высота мечети составит 12 метров. На цокольном этаже хотят разместить музей исламской литературы, библиотеку, два учебных класса, зал для собраний на 120 мест, помещения для омовения перед молитвой. Рядом со зданием планируют построить 32-метровый минарет.

Согласно данным последней переписи населения, в Беларуси проживает около 30 тысяч человек, исповедующих ислам. В стране действует 11 мечетей и молитвенных домов мусульман.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by