На проспекте Независимости, недалеко от Октябрьской площади, появится православный храм

 
15 424
11 августа 2015 в 16:14
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Красивое невысокое здание, расположенное в начале проспекта Независимости, долгое время оставалось для минчан загадкой. О нем было известно немногое — построено в 1913 году к трехсотлетию правления Романовых (за что и получило название Юбилейного дома) для нужд православной церкви, за годы правления коммунистов сменило множество «амплуа», в 1999-м вернулось под крыло духовенства. Сегодня дом под номером 26 утопает в зелени, которая скрывает от глаз посторонних большие подготовительные работы.

«Сейчас Белорусская православная церковь совместно с Международным общественным объединением „Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла“ и приходом храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в городе Минске реализует проект по реставрации Юбилейного дома. К настоящему времени осуществлен ремонт фасадов здания, покраска кровли, производится ремонт храмового помещения», — сообщается на сайте БПЦ.

Здание, еще до недавнего времени выглядевшее презентабельно лишь со стороны главного проспекта, решили реанимировать для того, чтобы превратить доселе пустынные и обветшавшие помещения в православный храм. До окончания внутренних отделочных работ еще далеко, но уже в эту пятницу, 14 августа, состоится первая служба, торжественное освящение и установка креста на купол Юбилейного дома.

— Конкретные даты, когда будут завершены ремонтные работы и начнутся богослужения, озвучивать пока рано — слишком много еще предстоит сделать. Проектировщики решают, как лучше организовать пространство, продумывают систему кондиционирования и решают другие вопросы. В пятницу состоится освящение и установка креста на купол здания, поэтому все силы сейчас брошены на то, чтобы провести благоустройство прилегающей территории — благодаря Мингорисполкому, администрации Ленинского района, епархии проводится очень большая работа. Внутрихрамовые работы в стадии реконструкции, о чем-то более конкретном говорить еще рано, — рассказали Onliner.by в БПЦ.