Шорец: несогласованная реклама на асфальте должна быть удалена, а те, кто ее наносит, — привлечены к ответственности

 
17 889
26 октября 2015 в 13:10
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Сперва недовольство пестрящей рекламой на асфальте выражали обычные минчане, позже городские активисты начали собирать против нее подписи, теперь рекламными рисунками, заполонившими Минск, заинтересовались чиновники. Тема сегодня обсуждалась на совещании в Мингорисполкоме, передает БЕЛТА. Нанесение рекламных рисунков и надписей намерены взять под контроль.

Начальник управления торговли и услуг Минского горисполкома Нина Емельянова отметила, что рекламные панно, нанесенные краской по трафарету, наносят урон эстетическому виду столичных улиц, являются нарушением законодательства. Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец считает, что такие несогласованные рекламные объявления должны быть удалены, а те, кто их наносит, — привлечены к ответственности.

Адвокат Елизавета Ярмош пояснила Onliner.by, какую рекламу можно назвать незаконной, а какая — «живет» под ногами вполне законно и не нарушает правил:

— Реклама на асфальте в соответствии с законом Республики Беларусь от 10.05.2007 №225-З «О рекламе» является наружной рекламой. Она допускается только при наличии разрешения, выдаваемого в строго установленном Советом министров порядке, соответствующего Минского городского, городского, районного исполнительного комитета.

Однако в соответствии с п. 5 Перечня средств наружной рекламы, на размещение которых не требуется получение разрешения, реклама площадью поля до 0,5 квадратного метра (за исключением кронштейнов и средств наружной рекламы), располагаемая в пределах придорожной полосы автомобильных дорог, красных линий улиц, дорог и площадей населенных пунктов, может размещаться без получения разрешения. Исключением из указанного правило является размещение наружной рекламы на поверхности зданий, являющихся историко-культурными ценностями, либо в зонах их охраны.

Следует обратить внимание, что законодательство Республики Беларусь содержит определенные ограничения для размещения наружной рекламы. В частности, размещение средства наружной рекламы в пределах полосы отвода автомобильных и железных дорог не допускается (ст. 13 закона «О рекламе»). Запрещается размещение наружной рекламы посредством нанесения либо вкрапления с использованием строительных материалов, краски, дорожной разметки и т. п. в поверхность дорожного покрытия (п. 5.4 СТБ 1581-2008).

В каждом конкретном случае рекламораспространителю целесообразно обратиться в соответствующий орган с решением вопроса о возможности распространения рекламы «на асфальте», поскольку за незаконное размещение предусмотрен штраф в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до сорока базовых величин, а на юридическое лицо — от двадцати до пятидесяти базовых величин.