В Минске появилась провокационная реклама на асфальте. Автор: «Я не рекламирую ничего запрещенного»

 
31 августа 2015 в 15:11
Автор: Лора Нагапетян. Фото: twitter.com
Автор: Лора Нагапетян. Фото: twitter.com

На асфальте в разных частях Минска с недавнего времени начали появляться надписи, рекламирующие сайт по продаже контрацептивов. В соцсетях сразу объявились негодующие  законно ли размещение неоднозначной надписи preziki.by в местах, где полно людей, в том числе и детей?

Рекламу сайта можно заметить под ногами повсеместно: на Немиге, на Зыбицкой, возле кинотеатра «Беларусь». Подача разная:

И кажется, нет ничего однозначно предосудительного в рекламе совершенно не запрещенного предмета, но у многих она вызывает удивление. Все же столица, центр города, прогуливается население разных полов и возрастов. Надписи выглядят провокационно.

Для начала звоним непосредственно виновнику возникновения спора. По указанному на сайте номеру отвечает Игнат, индивидуальный предприниматель и владелец бизнеса. Он говорит: реклама ни с кем не согласовывалась, наносить ее помогают знакомые, по обоюдному согласию.

— Весь город в надписях, неважно каких. Жалобы поступают именно на мою рекламу? Я не рекламирую ничего запрещенного. Я не считаю, что это аморально, все зависит от человека. К тому же нет конкретного указания, что продаются презервативы. Есть хэштег, есть сайт, тем более на английском языке. А что касается картинки, то это всего лишь форма презерватива, а не фотография, — высказал свое мнение Игнат.

Как оказалось, формат данной рекламы не нарушает закон и согласования не требует. Подробнее рассказал директор студии рекламы Kefir PR Станислав Печко:

— Есть два варианта: реклама на асфальте может согласовываться, а может не согласовываться. Согласование обязательно в том случае, если она размещается на главных улицах города (например, проспекты Победителей и Независимости) и в социально значимых зонах (улица Карла Маркса). Для рекламы вдоль таких улиц нужно получать разрешение в «Минскрекламе», паспорт наземного панно.

Кроме того, если реклама не превышает по размеру 0,5 кв. м (8 листиков А4) и размещена вне красных линий улиц (два метра от дороги), то она может наноситься без всякого согласования. За исключением главных улиц и социально значимых мест.

Другой вопрос  содержание рекламы. Станислав уверен, что специфичный бизнес требует более завуалированной подачи:

— В плане размера надпись preziki.by ничего не нарушает. Поэтому важно знать, где именно размещает данный сайт свои надписи. К примеру, реклама на Зыбицкой — нарушение, потому что это социально значимый объект. Видел данную надпись возле розочек на Немиге. Однажды мы хотели нарисовать там 3D-рисунок, но подумали, что там ведь люди гибли и порочить это место неэтично.

К нам поступают заказы на не совсем прижившиеся в Беларуси бизнес-направления, к примеру на секс-шопы. В таком случае мы стараемся рекламу обыграть, чтобы она была понятна целевой аудитории, то есть взрослым, и непонятна детям. Тот же секс-шоп мы рекламировали рисунком губ на асфальте.

Поэтому, что касается законодательства, то реклама сайта preziki.by законна, но с точки зрения этики это неправильно. Нужно было обыграть подачу.

А как по-вашему, уместна ли такая реклама на улицах Минска? Ответьте «да» или «нет», а в комментариях поясните свою позицию.

Уместна ли реклама сайта по продаже средств контрацепции на улицах Минска
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь