Заводскую столовую в Гомеле переоборудовали в паб с Эйнштейном и суши

 
17 октября 2015 в 13:10
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Когда-то здесь работал Гомельский завод химического мела, производил зубной порошок и тушь для ресниц. Потом был ликвидирован, здания сейчас реконструируются под офисы и другие бизнес-надобности. В одном из корпусов открылся антикинотеатр. Рядом обосновался паб «Гарри Портер». Вчера владельцы этого заведения презентовали его расширенную и улучшенную версию. Для этого пришлось переделать заброшенную рабочую столовую. Мы побывали на открытии, осмотрели интерьер.

«Гарри Портер» изначально позиционировал себя как заведение, которое намерено диктовать Гомелю пивную культуру (отличную от «полторашек»). Для этого здесь поддерживают чрезвычайно большой выбор напитков, постоянно добывают и привозят какие-то невиданные сорта.

Вчера к прежнему помещению добавился новый зал. У него несколько иной формат. Изначально принятый за аксиому британский акцент здесь приглушен кальянами и сооружениями, напоминающими модифицированные узбекские дастарханы. Кальянами будет заниматься отдельный специально обученный человек, не бармен.

Этого Эйнштейна, к слову, рисовал повар Сергей Моховцов. Хозяева говорят, что интерьер будет еще дополняться, обрастать атрибутами и традициями.

В качестве фона обещаны британский джаз-рок, приглашенные диджеи, стендапщики, футбольные трансляции.

Стоит отметить, что «британский вопрос» в Гомеле поднимали уже не раз. С кирпичами, флагами, телефонными будками и «колониальными штучками» много и красиво упражнялись Red Pub, Red Star, Underground. В то же время «Гарри Портер» держится особняком уже хотя бы потому, что расположен вдали от городского центра, на другом берегу Сожа. Чтобы добраться сюда без машины, надо иметь очень серьезные намерения. Очевидно, такая логистика сформирует особую атмосферу и аудиторию.