«Трайпл» презентовал новый проект: ЖК «Лiпень», где «квадрат» стоит от $1000 в эквиваленте

 
25 сентября 2015 в 10:04
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Панельные 19-этажки серии М111-90 с пугающей быстротой распространяются по всему Минску. Новые высотки от МАПИДа уже видны на въезде в город по московской трассе, где полным ходом идет строительство жилого комплекса «Лiпень», заказчик которого — компания «Трайпл». Вчера будущих жильцов и журналистов пригласили на день открытых дверей.

Стройка развернулась на улице 50 лет Победы в 350 метрах от проспекта Независимости. Микрорайон официально называется Великий Лес-4, но топоним пока не прижился. До станции метро «Уручье» отсюда два километра. В перспективе неподалеку должна открыться станция «Смоленская». Правда, произойдет это еще не скоро.

В назначенное время на стройплощадку пришло человек 40. Как нам показалось, в основном это были сотрудники «Твоей столицы», легко узнаваемые по бейджикам и стопкам рекламных буклетов в руках. Впрочем, наплыва людей никто не ожидал — экскурсия широко не рекламировалась и была ориентирована главным образом на тех, кто уже приобрел облигации застройщика.

Новый квартал будет состоять из шести 19-этажных домов, паркинга на 500 машин и гипермаркета ProStore — эти объекты строит «Трайпл». В дальнейшем появятся детский сад, школа и поликлиника — социальную инфраструктуру возьмет на себя город.

— Почему коммерческому застройщику не дали в нагрузку хотя бы один детский сад? — поинтересовались мы.

— «Трайпл» строит по всей стране дома для военнослужащих. Получает участки, где можно извлечь прибыль и направить средства на эти значимые социальные проекты, — пояснил нам представитель застройщика.

Первые два дома уже выведены под крышу. Пока это только железобетонные «коробки» без окон, дверей и инженерной начинки. Сдача в эксплуатацию намечена на февраль 2016 года.

На каждом этаже по семь квартир: три 1-комнатные, три 2-комнатные и одна 3-комнатная. Начиная с 5-го этажа идут увеличенные кухни (12—13 кв. м), а с 13-го этажа в «двушках» и «трешках» появляются выносные лоджии. Ниже приведена планировка 5—8-го этажей.

Участники экскурсии смогли зайти в подъезд, оценить планировки и виды из окон.

Спрашивали о дополнительной шумоизоляции. Ее в панельном доме, конечно, не будет. Кто-то остался недоволен близостью соседнего дома. Действительно, в «трешках» вид из окон не самый лучший.

Дома комплекса «Лiпень» все-таки будут немного отличаться от аналогичных социальных «панелек». Нас заверили, что застройщик предложит жильцам на выбор три варианта отделки мест общего пользования. Разрабатываются интересные по дизайну детские площадки с прорезиненным покрытием. Лифты будут российские (Щербинского завода) с лебедкой компании Otis.

В каждой высотке на первом этаже предусмотрено одно помещение, которое можно использовать для размещения товарищества собственников или приспособить, например, под колясочную.

Парковка автотранспорта — одна из основных проблем улицы 50 лет Победы. В квартале появится около 800 квартир. Где жильцы будут оставлять свои машины?

— Каждый дом будет обеспечен нормативным количеством гостевых стоянок. Добавьте к этому шестиуровневый паркинг на 500 машино-мест и парковку гипермаркета. Проблем быть не должно, — говорят риелторы.

Такие виды открываются с высоты 19-го этажа:

Квадратный метр в однокомнатных квартирах при 100%-ной оплате сегодня стоит 18 483 000 рублей ($1050 по курсу Нацбанка), при оплате в рассрочку до 20 мая 2016 года — 21 124 000 рублей ($1200). В «двушках» за метр просят от 17 603 000 до 21 124 000 рублей ($1000—1200), в «трешках» — от 17 603 000 до 20 243 000 рублей ($1000—1150). Таким образом, однокомнатные квартиры стоят примерно от $47 тысяч до $54 тысяч в эквиваленте, двухкомнатные — от $66 тысяч до $74,8 тысячи, трехкомнатные — от $85 тысяч до $93,5 тысячи.

— Не дороговато ли для панельного дома за МКАД в районе с плохо развитой социальной инфраструктурой? — спросили мы.

— «Лiпень» и так входит в топ-5 самых дешевых новостроек в Минске. Цена вполне адекватна, — считают риелторы. — Кризис вызвал затишье в основном в сегменте премиум-класса. А бюджетное жилье, как и раньше, раскупается неплохо, что мы наблюдаем на примере аналогичного комплекса «Лесной Городок». Что же касается инфраструктуры, то это проблема любого нового района. Пройдет несколько лет — ситуация изменится.

Прогулявшись после экскурсии по району, мы поговорили с местными жителями. Самая большая проблема, по их словам, — поликлиника. Ближайшая находится в 7 остановках на автобусе. Нужен Великому Лесу и новый детский сад. Ждут люди расширения улицы 50 лет Победы, продления ее до проспекта и строительства двухуровневой развязки. Без этих изменений качество жизни в уплотненном районе только ухудшится.