Белорусские санатории сделают ставку на спа-услуги, чтобы привлечь иностранцев

 
5510
24 сентября 2015 в 12:16
Источник: БЕЛТА. Фото: Максим Тарналицкий
Источник: БЕЛТА. Фото: Максим Тарналицкий

В этом году соотношение белорусов и иностранцев, отдыхающих в санаториях, существенно изменилось. Если раньше белорусы составляли 60% постояльцев, которые купили путевки за собственные средства, а гости из-за рубежа — 40%, то сегодня количество наших граждан увеличилось до 80%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, пишет БЕЛТА.

«Наверное, это произошло за счет того, что россияне (а это около 80% иностранных граждан в наших санаториях) из-за экономической ситуации и позиционирования внутреннего туризма в своей стране не стали выезжать на отдых за рубеж, а их нишу заняли белорусы», — предположил директор центра.

Геннадий Болбатовский также отметил, что белорусские санатории должны активнее развивать спа-услуги. «Мы теряем потребителей со стороны России, но необходимо делать ставку и на Запад. Сегодня можно успешно развивать спа-услуги, которые известны и понятны в западных странах. Конечно, медицинская составляющая — бренд наших санаториев, но надо идти в ногу со временем и завоевывать потребителей разного уровня. Сегодня более 30 из 75 санаториев предоставляют спа-услуги в том или ином виде», — сказал Геннадий Болбатовский.

Читайте также репортажи цикла «Тайный гость в санаториях»:

• «Юность»: интересные цены, булочка для избранных и матрас-мучитель
• «Радон»: ремонт с иголочки, погоня за огурцами и загадочное спа-одеяло
• «Приднепровский»: красивая природа и невозможность потратить деньги
• «Боровое»: душевный «огонек» за ужином и кровати «с пробегом».