В парке Челюскинцев готовится к открытию большой веревочный городок «Тарзания»: 200 метров трассы на приличной высоте

 
31 092
23 сентября 2015 в 15:04
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Столичный парк Челюскинцев, «укомплектованный» в основном старенькими аттракционами и ларьками с едой и приколами, изучен горожанами вдоль и поперек. Прошедший летний сезон принес искателям адреналина и приключений мало нового, но вот наступившая осень обещает подарить аттракцион, где можно будет проверить свою выносливость и смелость. Прямо сейчас неподалеку от главной аллеи специалисты монтируют замысловатый веревочный парк, где уже буквально через неделю любой посетитель старше 12 лет сможет пройти, «пробалансировать» и даже пролететь.

Выбор сезона для открытия такого рода развлечения оставляет вопросы — все же пробираться по подвесным тропам удобнее в теплое время года и в легкой одежде. Но сотрудники «Тарзании» объясняют, что за работу принялись сразу же как от руководства парка поступил заказ, то есть около месяца назад. Смонтировать все 20 этапов за одну ночь, понятное дело, не получится, поэтому заканчивают доводить до ума проект только сейчас.

Надеемся на бабье лето, — поясняет администратор нового аттракциона «Тарзания» Александр. — Но, в принципе, погода не так важна, единственное, что может по-настоящему мешать — толстые зимние куртки и ватные штаны, стесняющие движения. А остальное не проблема.

Аттракцион, рискующий стать весьма популярным у горожан, представляет собой трассу длиной почти 200 метров, разбитую на 20 этапов разной сложности (от натянутого между деревьями тонкого троса до вполне сносного подвесного мостика). В качестве бонуса для неутомимых смельчаков, преодолевших все испытания, – 21-й этап, позволяющий немного пролететь над землей (что-то вроде не очень продолжительного зиплайна).

Для нас это не первый проект, — продолжает Александр. — Парк «Тарзания» есть на Боровой в UFO и на базе отдыха «Прудовое»: три уровня разной степени сложности. Плюс регулярно выполняем заказы для Москвы. Высота городка в парке Челюскинцев — от 2,8 до 3,5 метра.

Рассчитан он на людей в возрасте от 12 лет и ростом не меньше 150 сантиметров. Страховочные карабины выдерживают вес в 1,5 тонны. Кстати, здесь применяется система непрерывной страховки — для Беларуси она достаточно уникальна и встречается только в наших парках. Подобная система позволяет исключить человеческий фактор.

Цены на развлечение пока еще не определены, как нет и конкретной даты открытия: если все успеют сделать быстро, то пройти этапы можно будет уже на этих выходных. Если нет — на следующих. Примечательно, что все этапы и промежуточные площадки трассы крепятся таким образом, чтобы не повреждать деревья. Но даже несмотря на это, говорят специалисты, через пару лет деревьям надо будет отдохнуть.

Перед прохождением испытаний каждый посетитель будет ознакомлен с техникой безопасности и пройдет специальный инструктаж. Приключения начнутся с первого же шага: чтобы попасть на старт-площадку, придется подняться по веревочной лестнице.

Что касается времени прохождения, то здесь все индивидуально. Этот городок можно отнести к зеленому уровню сложности — не самый легкий, но и не самый труднопроходимый вариант. Трассу оранжевого уровня на базе отдыха «Прудовое» подготовленные люди проходят за 40 минут, но там 10 этапов, а тут — в два раза больше. Если же кто-то во время прохождения устанет и не захочет продолжать, то посередине трассы у нас предусмотрен дополнительный спуск, — объясняет администратор нового веревочного парка.