Строительство жилого района Зеленый Бор начнется не раньше 2017 года

 
13 786
07 сентября 2015 в 13:42
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В последние годы общегородская очередь на жилье в Минске почти перестала двигаться. Новые кооперативы практически не формируются. Да и площадок, где может развернуться массовое строительство жилья для нуждающихся граждан, похоже, почти не осталось. Несколько лет назад был разработан проект нового жилого района Зеленый Бор на месте бывшего военного полигона в Колодищах. Вопрос о перспективах этой площадки был поднят сегодня на пресс-конференции с участием председателя Мингорисполкома Андрея Шорца.

— Для строительства района Зеленый Бор необходимы серьезные капиталовложения в инфраструктуру, и мы этим будем заниматься, — отметил Андрей Шорец. — С учетом сложностей формирования бюджета не скажу, что в 2016 году мы начнем строительство этого района.

Говоря о направлениях жилищной политики на ближайшее время, Андрей Шорец упомянул о поручении по развитию городов-спутников Минска. Жилье для минчан будет возводиться в Руденске и Смолевичах.

Еще один важный приоритет — арендное жилье. По словам Андрея Шорца, на каждую новую арендную квартиру в столице претендует по 300—400 очередников. Строительство арендного жилья будет продолжено.