Минчанин об «отвандаленной» набережной в Чижовке: «Не мое — не жалко. Этот постулат из каких свинарников проник в наше общество и пустил глубоко корни?»

 
25 267
04 августа 2015 в 9:56
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

О недюжинной физической силе и не самых выдающихся интеллектуальных способностях некоторых минчан и гостей столицы, пробующих на прочность все и вся, Onliner.by рассказывал уже не раз. Недобрые молодцы, настоящее имя которым — вандалы, искорежили не одну детскую площадку, разукрасили тысячи поверхностей,  разломали бесчисленное количество вентфасадов. Как выяснилось, не пощадили «дерзкие» горожане и новую набережную Чижовского водохранилища. Неприятным открытием не смог не поделиться минчанин Александр, который живет недалеко от места, утратившего былую привлекательность. 

— Недавно довелось оказаться в районе Чижовского водохранилища, что вдоль улицы Ташкентской. Катаясь на велосипеде, выехал на дамбу за плотиной и обнаружил вот такое безобразие — другим эпитетом это явление не наградить (разве что нецензурными выражениями).

Не подсчитывал, конечно, с математической точностью степень «разукомплектования» ограды, но можно навскидку сказать, что процентов 25—30 всей ее длины уже находится в разобранном состоянии. Хорошо помню, как еще осенью 2013 года, за несколько месяцев до ЧМ-2014, опять же удалось оказаться на этом месте, но в момент, когда многострадальную ограду монтировали перед сдачей парка высокому городскому начальству — бетонную наклонную дамбу от плотины до парка 900-летия Минска оградили от пешеходного тротуара довольно красивым и эстетичным (на мой взгляд) парапетом.

И вот тогда я обратил внимание, что работа эта не из самых легких — как, наверно, любая из работ строительно-монтажного направления. Пока по уровням рабочие там все выставили, пока совместили отверстия — одним словом, люди трудились над этой оградой, возможно, в надежде, что простоит она сотню лет, а кто-либо из тех же строителей будет прогуливаться по набережной с внуками и говорить им: смотри, внучек, вот эту самую ограду много лет назад делал твой дед (ну, это меня уже, что называется, понесло в лирику).

И вот на днях увидел, что лирикой-то тут не пахнет и в помине, а нехорошо пахнет житейской прозой... Красиво было только год назад... Хотелось бы проникнуть в глубины сознания тех, кто вот так внаглую уничтожает не ими построенное. Зачем они это делают? «Не мое — не жалко» — этот постулат из каких, простите, свинарников проник в наше общество и пустил глубоко корни? А еще центр Европы, столица, «цивилизованное» общество...

Ограду, думаю, все же восстановят, но вот вопрос: надолго ли? Или пора применять «репрессивные» меры: штрафы, восстановление за свой счет? — задается вопросом молодой человек.