«Трайпл» застроит исторический центр Минска: на улице Освобождения появятся офисы и магазины

 
22 549
13 июля 2015 в 14:09
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Вместо развалин, спрятанных высоким забором на улице Освобождения, через несколько лет вырастут новые здания с офисами и магазинами. Новость неожиданная  десятки лет об этом участке никто не беспокоился, «забросы» разваливались в самом центре города. Сегодня уже готов проект комплекса на исторической улице: здания с максимальной высотой в три этажа и мансардами. Строительством займется компания «Трайпл».

Так выглядит улица сейчас:

Постройки, обнесенные забором, являются собственностью Белорусской православной церкви.

Небольшая историческая справка: участок, на котором стоят дома №6 и 6а, до 1908 года принадлежал минскому мещанину Раппопорту. После 1908 года земля перешла Шаковицкому, который построил здесь двухэтажный дом под номером 6. Здание под современным номером 6а появилось в 1915 году.

Сегодня шестой дом обтянут зеленой сеткой. Сделали это для того, чтобы хоть немного скрыть его удручающее состояние.

Дом №8, где когда-то находился военный комиссариат, был передан БПЦ от «Мiнскай спадчыны» несколько лет назад. В 2012 году в заброшенном комиссариате произошел пожар. Само здание лишено исторической ценности, его сохранять не будут.

А вот здания №6 и 6а не снесут, а реконструируют.

Строительство начнется в нескольких метрах от административного центра Белорусского экзархата и Минской епархии на улице Освобождения, 10. С новым зданием центр соединится стеклянным коридором.

Первоначально планировалось сделать комплекс зданий нераздельным, с одинаковой высотностью в три этажа. Но такое решение нагромоздило бы узкую улицу. Архитекторы нашли выход: силуэт зданий будет ступенчатым, соединяться они друг с другом будут стеклянными витражами. Самое высокое здание  трехэтажное с мансардами.

Скажем спасибо архитекторам: витражи  единственные современные стеклянные элементы. В целом проект вписывается в историческую застройку Раковского предместья.

В комплексе разместятся административные помещения, магазины и кафе. Территорию вокруг облагородят, высадят здесь новые деревья.

Под комплексом предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 89 машино-мест. Напомним, что недалеко от улицы Освобождения в следующем году откроют еще один паркинг на 1000 машино-мест в составе ТРЦ Galleria Minsk.

Заказчиком проекта является Епархиальное управление БПЦ. Застройщик  компания «Трайпл», построившая в Минске такие объекты, как «У Троицкого» и жилой комплекс «Лесной городок».

Проект «Комплекс административных зданий и зданий Епархиального Управления Белорусской Православной Церкви по ул. Освобождения, 6, 6а, 8 в г. Минске» планируется реализовать к 2017 году.

Но для начала необходимо провести общественное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду. Сейчас с отчетом можно ознакомиться в администрации района по адресу Мельникайте, 6.