Мингорисполком: вывески на исторических зданиях должны быть на белорусском языке, это создаст национальный антураж

 
7501
27 мая 2015 в 9:33

Минский городской исполнительный комитет рекомендует писать слова и тексты для рекламных вывесок на белорусском языке, если их размещение предполагается на зданиях, которые представляют историко-культурную ценность. Такая мера, по мнению чиновников, поможет создать национальный антураж на улицах столицы. Правда, пока это только рекомендация. 

— Это поможет создать национальный антураж. Поэтому мы вместе с комитетом архитектуры и градостроительства рекомендуем, чтобы в случаях, когда это возможно, вывески и реклама были на белорусском языке. Об этом нас просит население, — сообщила начальник отдела по контролю за рекламой и защиты прав потребителей управления торговли и услуг Мингорисполкома Ирина Летняк.

В соответствии с нормами белорусского законодательства текст наружной рекламы может излагаться на любом языке, если это реклама (вывеска) зарегистрированных товарных знаков и/или обслуживания. В случае если написанный на иностранном языке рекламный текст включает слова, которые не являются товарным знаком, он должен сопровождаться переводом на русский и/или белорусский язык.