Бесплатный Wi-Fi, слипбоксы и столики с видом на взлетно-посадочную полосу. В аэропорту открыли новый бизнес-зал

 
18 732
30 марта 2015 в 15:47
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Реконструированный к чемпионату мира по хоккею Национальный аэропорт Минск продолжает обновляться. Сегодня в секторах E-F торжественно открылся новый бизнес-зал, предназначенный для пассажиров, следующих в страны СНГ, и транзитных пассажиров из этих государств. Ожидая посадки, здесь можно не только расслабиться в мягких креслах, но и поработать за ноутбуком, выспаться в слипбоксе, а также пообедать за столиком с видом на взлетно-посадочную полосу. Корреспонденты Onliner.by оценили комфорт нового зала.

— В конце прошлого года в аэропорту открылся бизнес-зал для пассажиров, прошедших паспортный контроль. Сегодня открывается зал для пассажиров из стран Содружества. Его общая площадь — почти 1200 квадратных метров, — рассказал на открытии Олег Духнов, начальник службы кейтеринга. — Для пассажиров с билетами бизнес-класса услуги зала бесплатны, но попасть сюда могут и те, кто путешествует экономклассом. Оплата для них производится из расчета 25 евро за три часа.

После регистрации на стойке пассажир может подкрепиться. В зале действует принцип самообслуживания: предлагается несколько видов супов и горячих блюд, холодные закуски, чай, кофе, сладости и фрукты.

Столики расположены у окна, из которого открывается панорамный вид на взлетно-посадочную полосу.

Так выглядит зона отдыха с мягкими креслами.

Бесплатный доступ в интернет предоставляется по карточкам с обязательной записью паспортных данных клиента в журнал, что связано с особенностями белорусского законодательства в области распространения интернета.

Для желающих уединиться и поработать предусмотрены четыре ноутбука.

Осмотрев рабочие места, мы не увидели розеток для подключения ноутбуков, однако сотрудники аэропорта заверили нас, что в самое ближайшее время этот недостаток будет устранен. Также в зале не нашлось места специальным шкафам для подзарядки мобильных телефонов. В то же время можно воспользоваться свободными розетками возле столиков.

Для тех, кто не может жить без сигаретного дыма, имеется курительная комната, выглядящая довольно аскетично.

В санузле есть столик для пеленания детей.

В зале установлены две кабинки для сна — так называемые слипбоксы. Здесь могут уединиться и отдохнуть пассажиры, чей самолет задерживается, или путешественники, ожидающие пересадки на другой рейс. Несмотря на кажущиеся малые габариты слипбокса, внутри с комфортом разместится даже рослый человек. Длина спального места — 2 метра 20 сантиметров. Помимо кровати в персональной кабинке есть тумбочка, розетка и зеркало. В зале дежурит администратор, который разбудит в нужный момент. Аренда слипбокса на три часа будет стоить 15 евро. За каждый последующий час придется заплатить 5 евро.

Первые слипбоксы появились в Национальном аэропорту в конце прошлого года и, по словам сотрудников службы кейтеринга, пользуются популярностью.

В скором времени в бизнес-зале оборудуют комнату для проведения переговоров, а на одной из стен разместят выставку художников, картины которых скрасят время ожидания самолета.