В Минске установят памятник корове

 
9008
04 февраля 2015 в 17:59
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Мингорисполком объявил открытый конкурс, к участию в котором приглашаются профессиональные архитекторы и скульпторы. От них потребуется представить свой авторский взгляд на то, как должен выглядеть памятник корове. Установить изваяние животного планируют возле минского Комаровского рынка.

Как пишет БЕЛТА, по условиям конкурса архитектурное и художественное решение памятника должно быть лаконичным и органично вписываться в конкретную архитектурно-планировочную ситуацию. Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома будет принимать заявки с 1 февраля по 17 марта 2015 года, а до 25 марта жюри рассмотрит конкурсные работы.

Первые скульптуры на площадке возле Комаровского рынка появились в 2002 году. Тогда были установлены «Бабка с семками» Олега Куприянова, «Дама с собачкой» и «Фотограф» Владимира Жбанова, а также «Лошадь», выполненная Владимиром Жбановым в соавторстве с Александром Тухто. В 2003 году возле фонтана у Комаровки появилась и скульптура «Гуси». Ее создали Владимир Жбанов и Евгений Колчев.