В Минском районе будут изымать неэффективно используемые дачные участки

 
27 688
09 января 2015 в 14:46
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Минском районе будут изымать дачные участки, которые используются не по целевому назначению. Об этом сообщил сегодня начальник землеустроительной службы Минского райисполкома Сергей Шимук, пишет БЕЛТА. Проверка целевого использования дачных участков под Минском уже ведется. «Особое внимание уделяется товариществам, созданным в последнее время. Выявлено около 50 земельных участков, которые используются неэффективно. При этом хочу обратить внимание, что никто не будет заставлять вести хозяйство на участке зимой, но по мере приближения дачного сезона такой мониторинг будет проведен», — рассказал Сергей Шимук.

Механизмы изъятия участков прописаны в действующем законодательстве. Например, если участок находится в собственности, то он изымается в судебном порядке. В некоторых случаях участок может быть изъят по решению районного исполкома. Изъятые участки будут выставлены на аукцион.

Начальник землеустроительной службы Миноблисполкома Виктор Маневич пояснил, что владельцу дачного участка, где выявлены нарушения, будет направлено предписание с указанием сроков, в течение которых необходимо приступить к использованию земли по целевому назначению.

«Если гражданин получает дачный участок, он должен понимать, что земля предоставляется ему не просто так. В течение года необходимо приступить к ее целевому использованию. Если этого не произошло, то можно запускать процедуру прекращения прав на этот участок, — пояснил Виктор Маневич. — Что касается участков для ведения коллективного садоводства, то там необязательно должны быть постройки. Если есть культурные растения, территория благоустроена и в надлежащем санитарном состоянии, то претензий нет».

С 1 января 2015 года введен запрет на совершение сделок с земельными участками, предоставленными в пригородной зоне Минска и областных центров для ведения коллективного садоводства, и с расположенными на них объектами недвижимости до истечения пяти лет со дня государственной регистрации возникновения прав на такие земельные участки, а также запрет на создание в пригородной зоне Минска новых садоводческих товариществ, дачных кооперативов.

Кроме того, с 1 января свободные земельные участки в садоводческих товариществах в пригородной зоне Минска будут предоставляться исключительно по результатам аукционов.