В вымирающей деревне не могут приватизировать дома: цена одного — 200 миллионов рублей

 
24 223
09 января 2015 в 13:46
Источник: «СБ»
Источник: «СБ»

В деревне Журавлевка под Гомелем 6 семей не могут приватизировать дома, в которых прожили более четверти века. Юридически — это собственность Министерства промышленности. Фактически жилье получено еще в СССР. Долгое время их не разрешали приватизировать. Теперь цена домика доходит до 200 миллионов рублей. В деревне говорят: «Дешевле бросить! Но куда ехать?»

В конце 80-х успешное предприятие Гомельский радиозавод, тогда производившее для нужд «оборонки», открыло в Журавлевке подсобное хозяйство. Построили целый агрогородок: три десятка домов, детский сад, ДК, ФАП. Домики как общежитие получили работники предприятия, которые трудились на местной ферме и свинокомплексе. Но в 90-е завод стал хиреть, а хозяйство развалилось. Деревня постепенно пустела, рассказывает бывшая телятница Светлана Черненко:

— Было 33 семьи. Уехали. Осталось 6. Да еще в старой части деревни 7 пенсионеров. Мы работу еле нашли: сторож, продавец в магазине, социальный работник. Уезжать отсюда некуда. Мы эти дома обжили, ремонтировали. Лет 10 назад начали пытаться приватизировать свое жилье, но нам постоянно отказывали.

Более половины деревни занимают пустующие кирпичные дома. При этом выкупить их местные жители и дачники из находящихся по соседству товариществ не могут годами. И вот — свершилось! Долгожданные просьбы жителей Журавлевки о приватизации наконец услышал хозяин домиков — Гомельский радиозавод. Произвели оценку жилфонда. Цена шокировала всех. 70-летняя пенсионерка Тамара Клемзекова до сих пор не знает, плакать ей или смеяться:

— Мы с мужем в этом доме жили с 1986 года. Давали тогда одни коробки. Все здесь своими руками благоустроили. Как супруг умер, я к сыну перебралась жить, он тут недалеко на даче с семьей ютится. За два года весь мой дом травой зарос и потолок обвалился. Комиссия оценила эту развалину почти в 200 миллионов рублей. Представляете, мне с пенсией 2 миллиона собрать 200 миллионов! Я воззвала к их благоразумию, а они — кредит берите.

У всех шести семей цены на дома как на подбор: 12 тысяч, 15 тысяч, 18 тысяч долларов. В соседних деревнях с инфраструктурой и работой рыночные цены на жилье в 6 раз дешевле. Негодуют все жители каменных журавлевских домиков. Соцработник Елена Котлярова не видит выхода:

— У меня зарплата миллион! А мне 15 тысяч долларов насчитали. Вокруг меня 10 таких пустых домов — целая вымершая улица! Сказали, что если не приватизируем, все оформят как арендное жилье по закону. Платить буду 100 долларов. Всю зарплату отдавать?

Последних жителей деревни выживают ценой за квадратный метр, уверена Валентина Понамарева:

— Мы не можем понять, это заговор или бесхозяйственность? Вместо того чтобы помочь восстановить деревню, последних жителей выживают отсюда. Почему нельзя было раньше разрешить приватизацию, когда мы все просили?

На Гомельском радиозаводе говорят, что ищут решение проблемы уже давно. Дома Журавлевки как бельмо на глазу. Юридические тонкости рассказала начальник отдела капитального строительства ОАО «Гомельский радиозавод» Инна Кожедуб:

— Мы бы рады были отдать эти дома жильцам, даже бесплатно, их проблемы и просьбы понятны. Но решение вопроса не в компетенции завода. Домики принадлежат Министерству промышленности. Согласно законодательству это жилье можно было оценивать только по балансовой стоимости. Оценка была произведена организацией «Белреставрация». Цифры шокировали нас не меньше, чем жильцов. Снизить стоимость мы не можем. Но есть и хорошие новости. 13 ноября 2014 года благодаря президентскому указу №524 разрешено производить рыночную оценку таких строений. Сейчас мы собираем документы для независимой экспертизы. Надеемся, цены снизятся. Потому что другого выхода из сложившейся ситуации не видно.