570 тысяч за комнату: жители Новогрудка жалуются на заоблачные цены в старом общежитии

 
10 719
17 июля 2014 в 10:17
Источник: «СБ»
Источник: «СБ»
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

17 семей из Новогрудка платят за проживание в общежитии в два раза больше, чем минчане за отдельную двухкомнатную квартиру. Что это: ошибка, просчет, недоразумение? Суммы в «жировках» с октября прошлого года выросли от 2 до 4 раз. И это правильно, уверяет администрация собственника недвижимости ОАО «БелКредо» недовольных. В их числе оказались те, кто отработал на фабрике по 10—30 лет, но потом по разным причинам уволился, рассказывает «СБ». Жильцы трактуют произошедшее по-своему, как беззаконие, и настаивают на перерасчете и возврате собственных средств. Кто же прав?

Инна Гиринович проживает на 19 квадратных метрах с дочерью и внуком. «Коммуналка» в сентябре 2013 года была 159 тысяч рублей, в нынешнем апреле — уже 570 тысяч, за май — 389 тысяч рублей. Ее соседка Елена Толкачева за 38 «квадратов» заплатила в апреле 745 тысяч, в мае — 481. Суммы немалые за «общее жилье», где с 1978 года не было капремонта.

Краны и канализация то и дело текут, электропроводка старая и не выдерживает нагрузок современных электроприборов. В общем, наболело. И главное, что особенно обидно: работникам швейного производства в «жировках» предъявляют суммы в разы меньше. У директора ОАО «БелКредо» Алины Бахарь свое видение ситуации:

— Долгие годы не работающие на фабрике жильцы платили столько же, сколько и те, кто здесь трудится. Но сейчас мы просто не можем себе этого позволить.

Бухгалтер Екатерина Игнатик подтверждает слова начальника: «Убытки по содержанию двух общежитий составили 829 миллионов рублей за прошлый год и 341 миллион — за 5 месяцев нынешнего. Вы сами видели — стены необходимо штукатурить, санузлы ремонтировать, содержать в порядке территорию и не только. Выделяемых на это средств жилфонда не хватает».

Однако открываем официальный документ — Положение об общежитиях, утвержденное постановлением Совета министров от 5 апреля 2013 года, №269. Здесь черным по белому: «Возмещение убытков гражданами, проживающими в общежитии, не предусмотрено». Следовательно, фиксированный тариф техобслуживания 1 кв. м общей площади жилого помещения, субсидируемый государством, утвержденный решением Гродненского облисполкома №84 и составляющий ныне 610,8 рубля, распространяется и на жильцов общежитий. Элементарные подсчеты показывают, что техническое обслуживание 19-метровой комнаты Инны Гиринович должно обходиться ее семье в 11 тысяч 600 рублей. Значит, все, что более указанного платежа, — стоимость дополнительных услуг, от оплаты которых своих работников администрация освобождает, чтобы, как говорит директор, заинтересовать их остаться на производстве.

В Минжилкомхозе ничего предосудительного в этом не видят: вполне законно. Но вот что вызывает сомнение. Приказом директора акционерного общества от 25 сентября 2013 года для жильцов общежитий, не являющихся работниками швейного предприятия, в допуслуги включены зарплаты: 8 дежурных по общежитию (дневных и ночных), 4 уборщиков территорий и помещений, электромонтера, слесаря-сантехника, паспортистки, завхоза и заведующей. Все ли перечисленные платежи можно считать «дополнительной услугой» на самом деле?

Развязать запутанный узел непростой ситуации помогла начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Елена Дудинская: «Наниматели жилых помещений вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг. Выселением это им не грозит. И еще важно, что такой „добавочный сервис“ включается в счет-извещение только в соответствии с заключенными договорами».

Более того, согласно положению об общежитиях организация, имеющая их на балансе, содержит заведующего за счет своих средств. И это никак не дополнительная услуга. А что касается электромонтера, слесаря-сантехника, уборщиков, то они, по мнению Елены Дудинской, выполняют работы, входящие в техническое обслуживание. В «БелКредо», получается, не знают, что к дополнительным из вышеперечисленных можно отнести всего 4 вида услуг: работу вахтера, завхоза, паспортистки и дежурных по общежитию.