В Берлине построят небоскреб с теплицами и огородами для каждого жильца

 
6718
04 июня 2014 в 14:49
Источник: architector.ua. Фото: www.dezeen.com
Источник: architector.ua. Фото: www.dezeen.com

Берлинские архитекторы Agnieszka Preibisz и Peter Sandhaus представили концепт небоскреба в виде скрученной структуры, поддерживаемой кабелями. Этот проект позиционируется как часть нового генплана по развитию восточной части Берлина. Одна из отличительных особенностей концепта — большие площади в здании отданы под садоводство.

«Состояние общества в двадцать первом веке требует новой концепции жизни в густонаселенных районах города, — комментируют авторы. — Этот процесс  вызывает существенное противостояние материальных и социальных ценностей, а также стремление к архитектуре, которая обеспечивает большой потенциал для сообщества».

Формируя здание как «вертикальный город-сад», архитекторы запланировали на каждом уровне жилой башни сады, огороды и теплицы. Такой подход позволит жителям заниматься садоводством в городских условиях. Жилые и общественные пространства будут организованы таким образом, чтобы поощрять взаимодействие соседей друг с другом и формировать чувство общности, сравнимое с эффектом социальной сети.