Обвиняемый в ложном минировании 11 школ в Молодечно приговорен к 4 годам колонии

 
4577
19 мая 2014 в 11:51
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

К четырем годам колонии приговорен житель Молодечно, обвиняемый в ложном минировании городских школ, сообщает пресс-служба Верховного суда. Инцидент произошел 5 сентября прошлого года. Тогда в 11 учебных заведений города по почте пришли письма, в которых содержались угрозы взорвать школы, если на указанный счет не будут перечислены $10 тысяч. Занятия были остановлены, потребовалась эвакуация учеников и персонала школ. Все здания тщательно проверили, но взрывчатки нигде не нашли. Преступление раскрыли оперативно. Как пояснил после министр внутренних дел Игорь Шуневич, лжеминирование было сведением личных счетов между двумя людьми.

«Приговором суда Молодечненского района обвиняемый признан виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, повлекшем причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия, а также в несанкционированном доступе к информации, хранящейся в компьютерной системе, сети и на машинных носителях, сопровождающемся нарушением системы защиты, совершенном из личной заинтересованности», — говорится в сообщении Верховного суда.

Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Пока приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.