Продолжение истории: мусор на перекрестке Неманской и Притыцкого, который коммунальщики закопали в землю, не убрали, а сгребли подальше от глаз прохожих

 
15 033
13 мая 2014 в 17:34
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

История со стихийной свалкой в Каменной Горке, на перекрестке улиц Неманской и Притыцкого, где работники в форме «Зеленстроя» сгребали мусор и вместо того, чтобы вывозить его, закапывали, получила продолжение. Напомним, картину, как рабочие закапывают в землю мусор, случайно увидел читатель Onliner.by и сделал фотографии. Позже специалисты Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды разобрались в ситуации и потребовали устранить свалку.

КУП «Зеленстрой Фрунзенского района г. Минска» должно было навести порядок до 8 мая этого года, однако этого не произошло. На днях неравнодушному читателю пришел ответ на электронное обращение из Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«…Принятых мер на настоящее время оказалось недостаточно для приведения территории в надлежащее состояние», — говорится в официальном письме. Как оказалось, «Зеленстрой» отчитался о выполненной работе, мол, уже произведена санитарная уборка территории, вывезено на свалку около 12 куб. м крупногабаритного и мелкого мусора, выполнена планировка складированного во время строительства жилых домов непригодного грунта.

Однако при повторном обследовании проблемной точки на карте города, проведенном специалистами 12 мая, оказалось, что «предоставленная землепользователем информация не соответствует действительности». Отходы в полном объеме не собраны и не вывезены, а вместо этого грунт, которым они были присыпаны, вместе с отходами техникой отгребли ближе к центру планируемого парка. «Центральная часть участка также не приведена в надлежащее состояние и в значительной мере загрязнена отходами», — констатирует комиссия.

В итоге в связи с невыполнением законных требований в отношении должностного лица КУП «Зеленстрой Фрунзенского района г. Минска», не выполнившего необходимые работы по уборке территории, начат административный процесс, в результате которого виновный может получить штраф от 600 тыс. до 3 млн рублей. Руководству организации выдано повторное предписание о приведении территории в надлежащее состояние в трехдневный срок.