Мингорисполком нашел виновных и потребовал убрать мусор, закопанный на пересечении улиц Неманской и Притыцкого

 
16 822
03 мая 2014 в 12:59
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Стихийная свалка в Каменной Горке, на перекрестке улиц Неманской и Притыцкого, которую устроили работники в спецформе «Зеленстроя», вызвала интерес со стороны Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Специалисты комитета разобрались в ситуации, нашли ответственных и обязали их убрать мусор в ближайшее время.

Напомним, снимки, на которых рабочие в спецформе закапывают мусор в землю, прислали нам наши читатели. Произошло это днем 16 апреля в зеленой зоне на улице Неманской.

— Наши сотрудники никогда не закапывают мусор, так поступать нельзя. Наверное, это какая-то ошибка, ведь наши люди там не работали, — заверили нас в «Зеленстрое» Фрунзенского района.

Однако именно «Зеленстрою» Фрунзенского района в итоге придется устранять свалку. В письме, которое прислали нам из Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, говорится:

«При обследовании зеленой зоны, проведенном специалистами Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее — комитет) в присутствии начальника отдела городского хозяйства Администрации Фрунзенского района и заместителя директора КУП „Зеленстрой Фрунзенского района г. Минска“ действительно обнаружены следы захоронения отходов (по визуальной оценке — преимущественно строительных).

Возможность установить личности лиц, осуществлявших захоронение отходов, отсутствует, однако известно, что территория закреплена для обслуживания и уборки за КУП „Зеленстрой Фрунзенского района г. Минска“, таким образом, вышеуказанная организация является пользователем земельного участка.

В то же время в соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона „Об обращении с отходами“ пользователи земельных участков, выявившие на своих земельных участках отходы и не заинтересованные в обращении их в свою собственность, обязаны в течение пяти календарных дней со дня выявления отходов сообщить в письменной форме об их выявлении в местные исполнительные и распорядительные органы. В случае невыполнения указанного требования, пользователи земельных участков признаются собственниками отходов со дня их выявления государственными органами, осуществляющими государственный контроль и (или) государственный надзор в области обращения с отходами.

Исходя из предыдущего абзаца, право собственности на отходы, захороненные в земле, а также находящиеся на поверхности зеленой зоны на пересечении улиц Неманская и Притыцкого, с 28.04.2014 официально перешло к КУП „Зеленстрой Фрунзенского района г. Минска“. Таким образом, именно эта организация несет ответственность за извлечение, сбор и вывоз на захоронение (в случае наличия вторичных материальных ресурсов — на переработку) отходов, несанкционированно размещенных на указанной территории.

На основании всего вышеуказанного комитетом руководителю КУП „Зеленстрой Фрунзенского района г. Минска“ выдано обязательное к выполнению требование о приведении зеленой зоны на пересечении улиц Неманской и Притыцкого в надлежащее состояние, включая извлечение закопанных, а также сбор находящихся на поверхности отходов и их вывоз на захоронение (переработку) в срок до 8 мая этого года.

В случае невыполнения требования в установленный срок, руководство КУП „Зеленстрой Фрунзенского района г. Минска“ будет привлечено к административной ответственности».