Долгострой на Притыцкого: давно оплатившим свои квартиры дольщикам выставили крупный счет

 
27 203
10 апреля 2014 в 15:14
Источник: «Вечерний Минск»
Источник: «Вечерний Минск»

В Минске реанимируют один из самых известных долгостроев — многоэтажку на улице Притыцкого. ЗАО «Террастройинвест» не смогло выполнить взятые на себя обязательства, и в прошлом году Мингорисполком передал функции заказчика государственному объединению «Минскстрой». По словам специалистов, к концу этого года дом можно сдать в эксплуатацию, однако для этого нужны немалые деньги — от 55 до 70 миллиардов рублей. Где их взять — больной вопрос.

Новый заказчик застал объект в довольно плачевном состоянии, пишет «Вечерний Минск». Мало того что на строительной площадке царил отнюдь не художественный хаос, так еще и по отдельным видам работ предыдущий подрядчик серьезно нарушил технологию. Сейчас эти недостатки заметны даже невооруженным глазом.

— Для того чтобы определить несущую способность и техническое состояние строительных конструкций, мы привлекли научно-исследовательскую организацию, — рассказал заместитель начальника инвестиционного управления ГПО «Минскстрой» Василий Голуб. — В настоящий момент специалисты этого предприятия проводят обследование и готовят рекомендации для дальнейшего строительства. Учитывая то, как велись на объекте работы изначально, быстро и с ходу все проблемы не устранить.

Еще один актуальный вопрос, по словам собеседника, заключается в финансировании. Первый застройщик объявил, что денег на завершение работ не осталось.

— Дольщики, которые заключили договоры с ЗАО «Террастройинвест», в основной своей массе отказываются сейчас что-то доплачивать, и их можно понять, потому что люди уже внесли средства и ждут результата. Но новый заказчик и подрядная организация тоже бесплатно трудиться не могут, — уверен Василий Голуб.

В администрации Фрунзенского района констатируют: достроить многоквартирный дом без привлечения дополнительного финансирования не получится. В настоящий момент просчитывается сумма, необходимая для завершения работ. По предварительным оценкам, потребуется от 55 до 70 миллиардов рублей.

— Ситуация по этому проблемному объекту сильно отличается от обстоятельств по другим долгостроям, — отмечает глава районной администрации Борис Васильев. — Решение вопроса затянулось, потому что совместно с правоохранительными органами мы вели разбирательство, поиск проектно-сметной документации. После этого документы проходили экспертизу, осуществлялись работы по обследованию здания.

Борис Васильев подчеркнул: в рамках организованного расследования будут приниматься меры для того, чтобы взыскать средства с виновных.

— Однако все это требует времени, а достраивать объект нужно уже сейчас. Поэтому в ближайшие две недели мы намерены конкретизировать затраты и обсудить их с дольщиками. В любом случае все должно находиться в правовом поле, — заметил руководитель районной администрации.

По словам Бориса Васильева, ситуацию нужно будет решать персонально по каждой семье. Но без финансовой поддержки дольщиков обойтись вряд ли удастся.