Легендарный «Каменный цветок» на Толбухина переделали в китайский ресторан-клуб

 
38 055
01 апреля 2014 в 18:41
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Круглое здание на бульваре Толбухина, где располагался знаменитый в прошлом ресторан «Каменный цветок», получило вторую жизнь. В эти выходные после реконструкции здесь открывается китайский ресторан-клуб «Панда». Мы узнали, чем примечательно заведение, и рассмотрели его интерьеры.

«Каменный цветок» открыли в 1970 году — это был первый минский ресторан, который работал даже по ночам. Изначально стены здания были стеклянными, что соответствовало новым веяниям в архитектуре того времени.

Позже облик постройки изменился — от панорамного остекления остались лишь окошки-бойницы. В конце 1990-х ресторан и вовсе закрыли, и с тех пор здание пустовало. Объект менял собственников, но попытки реконструкции были неудачны.

В прошлом году за ремонт здания взялись бизнесмены из Китая. Работы шли ударными темпами, и сегодня заведение почти готово к приему посетителей.

По замыслу архитекторов, образ каменного цветка символизирует колонна-стебель в центральной части здания и расходящиеся по потолку лепестки. В ходе ремонта эти элементы сохранили. А вот планировка зала изменилась — появился второй этаж.

Раньше в центре «Каменного цветка» находилась сцена, где выступали вокально-инструментальные ансамбли. Теперь здесь барная стойка и танцпол.

На первом этаже находятся несколько банкетных комнат. Там установлены большие столы с крутящимися стеклянными столешницами.

— Это соответствует традициям китайской кухни — еда подается не порционно, а на больших тарелках, которые ставятся в центр стола. Вращая столешницу, каждый может дотянуться до любого блюда, — поясняет бар-менеджер Сергей.

Мебель, предметы декора и даже посуда — все это доставлено в Минск из Китая.

Чем будет отличаться ресторан-клуб «Панда» от других минских заведений с китайской кухней?

— Наши учредители и повара — китайцы. Они уже посетили аналогичные рестораны в Минске и говорят, что все это похоже на китайскую кухню, но немного не то. Наше меню и способ приготовления блюд максимально приближены к китайским традициям, — говорит Сергей. — Будем использовать только оригинальные рецепты и свежие продукты. У нас на кухне никогда не будет замороженной рыбы — только живая.

Меню мы увидеть не смогли — оно пока не переведено на русский язык. В ресторане обещают включить в него 21 традиционное китайское блюдо, разнообразные закуски «под пиво». Посетителям предложат три сорта разливного пива (российское и белорусское) и несколько видов бутылочного. Любители китайского чая смогут распробовать семь сортов.

Курить в заведении можно будет на втором этаже и на первом этаже возле барной стойки.

Раковины в уборной также «made in China».

Особенность дамской комнаты — кабинка Double.

— Девушки любят ходить в туалет вдвоем, вот и сделали для них специальную кабинку, — поясняет Сергей. — Думаю, она будет пользоваться спросом.

Ресторан «Панда» будет работать до 2 часов ночи, а по пятницам и субботам — до 5 часов утра. До 21:00 здесь будет звучать фоновая музыка в китайском стиле, до 23:00 — живая музыка, а после будет дискотека.