В 2014 году на строительство третьей линии метро Банк развития выделит 450 миллиардов рублей кредита

 
5790
07 марта 2014 в 13:47
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Банк развития в 2014 году выделит 450 миллиардов рублей кредита на строительство третьей линии метро Минска. Об этом сегодня сообщил председатель правления банка Сергей Румас. Глава банка и председатель Минского горисполкома Николай Ладутько подписали меморандум о финансировании работ на объекте.

— В этом году предусмотрено финансирование в объеме 450 млрд. Ставка по кредиту комфортная — 7,5% годовых, кредит рассчитан до 15 лет,пояснил Сергей Румас корреспонденту БЕЛТА и добавил, что реализация инфраструктурных проектов является одним из приоритетов деятельности Банка развития. — Когда Мингорисполком обратился с просьбой принять участие в финансировании строительства третьей ветки метрополитена, Банк развития, изучив проект, высказал желание в нем участвовать. Эта инициатива получила поддержку главы государства.

Он уточнил, что строить новую линию метро предполагается в два этапа. Общий объем инвестиций примерно составляет 1,8 трлн рублей в ценах 2006 года. На первом этапе вложения в строительство четырех станций метро оцениваются приблизительно в $1 млрд. Первая часть проекта рассчитана на 2014—2017 годы. Дальнейшие суммы и условия его кредитования будут ежегодно согласовываться и определяться.

Планируется, что третья ветка метрополитена будет перевозить до 700 тыс. пассажиров в день. «Это пропускная способность гораздо бóльшая, чем существуют сегодня у Автозаводской и Московской линий минского метро», — обратил внимание Сергей Румас.