За время ЧМ по хоккею владельцы съемных квартир смогут заработать более $2000

 
20 246
13 февраля 2014 в 11:47
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Как бы ни запаздывали строители со сдачей гостиниц к чемпионату мира по хоккею, а болельщики точно не останутся без крыши над головой. Жилье иностранцам на время турнира готовятся уступить сотни минчан. Первые объявления уже появились в интернете. Предчувствуя выгоду, арендодатели предлагают квартиры не только вблизи ледовых арен, но и в удаленных от спортивных событий районах. По прогнозам риелторов, в зависимости от места расположения ценник на посуточное проживание может подскочить в два-три раза. Таким образом, за 16 дней первенства можно заработать порядка 2000 долларов и даже больше.

— В преддверии чемпионата мы видим блеск в глазах у владельцев съемных квартир, причем некоторые из них готовы чуть ли не насильно выселить жильцов, чтобы сдать квартиру на время турнира, — комментирует ситуацию Михаил Роговцов, начальник отдела агентства «Квадратный метр». — Но в погоне за выгодой не стоит терять голову. Вспомним опыт Украины во время «Евро-2012». В ожидании наплыва европейцев украинцы взвинтили цены, но не тут-то было. Дорогое жилье и дорогие рестораны остались невостребованными, а больше всех заработали хостелы и простые кафе с бюджетными ценами.

Логично, что наибольшим спросом будет пользоваться жилье возле «Минск-Арены» и «Чижовка-Арены», а также в центре города. Сдать квартиры попытаются даже те, кто ни разу этим не занимался.

— Конечно, чемпионат — неплохой шанс быстро заработать денег. С другой стороны, здесь есть немалый риск, особенно если в квартире хороший ремонт и стоит хорошая мебель, — замечает Михаил Роговцов. — Болельщики могут слишком бурно отмечать выигрыш или поражение своей сборной, и не факт, что квартира останется в таком же виде, как и была. Можно получить убыток от небрежного обращения на сумму больше, чем заработаете. Кроме того, те, кто планирует сдавать жилье нелегально, могут попасться налоговой инспекции, ведь, по сути, это предпринимательская деятельность.

По словам специалиста, проблем с расселением болельщиков возникнуть не должно: через Facebook молодежь наладит связь лучше, чем по официальным каналам. Кроме того, найдется немало людей, готовых принять на постой иностранцев даже ради банальной языковой практики.

Несколько объявлений о сдаче квартир на время чемпионата уже появилось в «Барахолке» Onliner.by. К примеру, «трешка» с неплохим ремонтом на улице Мележа. Здесь 6 спальных мест, ценник — 60 евро с одного человека в сутки. В объявлении подчеркивается, что квартира сдается впервые.

Однокомнатную квартиру в остановке от станции метро «Тракторный завод» гостям чемпионата предлагают за 130 долларов в сутки.

Еще один собственник хочет сдать «однушку» в панельном доме на улице Тимирязева за 300 евро в сутки. Заоблачную цену он объясняет близостью дома к «Минск-Арене».