В 2014 году в столице планируют построить 12 арендных домов. Об этом на заседании горисполкома сообщил первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Николай Бутрим. Общая площадь арендных домов составит 107,5 тыс. кв. м. Для их строительства предусмотрено выделение 739 млрд рублей. Возводить такие объекты планируют в Заводском, Ленинском, Московском, Партизанском, Октябрьском, Фрунзенском и Центральном районах.
В ходе обсуждения этой темы председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил собрать предложения предприятий и организаций столицы, которые намерены строить арендное жилье. Ожидается, что в будущем году они направят на строительство около 500 млрд. рублей.
Говоря о жилищном строительстве в целом, Бутрим отметил, что в нынешнем году план по вводу в эксплуатацию жилья перевыполнен. За 11 месяцев в эксплуатацию введено 1 051 тыс. кв. м жилплощади при годовом задании 1 млн кв. м. В будущем году планируется ввести в эксплуатацию около 1,1 млн кв. м.
Во время обсуждения планов на будущий год Николай Ладутько напомнил, что строительство всех проблемных домов в Минске должно быть завершено к 1 июля 2014 года.