Лукашенко: строительная отрасль оказалась поражена ржавчиной коррупции

 
12 839
10 декабря 2013 в 16:10
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Строительная отрасль оказалась поражена ржавчиной коррупции. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на республиканском совещании по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами, передает БЕЛТА.

По словам главы государства, коррупция является одной из острых проблем строительной отрасли. «Не единичными являются факты, когда должностные лица берут взятки за благоприятное решение вопросов заключения договоров подряда, подписания актов выполненных, а точнее невыполненных, работ», — отметил Александр Лукашенко и привел несколько таких примеров. Так, бывший гендиректор акционерного общества «Монолит Град» систематически получал взятки от управляющего ООО «Анлиса» за благоприятное заключение договора субподряда. В настоящее время он арестован. В суд направлено дело в отношении директора коммунального предприятия «УКС-Контакт», который в начале этого года получил взятку от директора ООО «Белмаркет» за заключение договора на поставку электротехнической продукции. Бывший директор УКС Лоевского района за взятку подписал акты приемки и справки стоимости невыполненных работ, из-за чего подрядчик получил незаработанное. Это причинило ущерб бюджету Лоевского района в особо крупном размере. Возбуждено уголовное дело.

«Ухитряются даже списывать со счетов предприятий финансовые средства на собственные нужды. Так, руководитель УКС Барановичского райисполкома систематически оплачивала за счет предприятия свои заграничные отпуска в ОАЭ и европейских странах», — продолжил президент.

По его словам, взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями были выявлены во всех регионах страны. «Возмущают как сами эти явления, так и то, что наказание виновных и восстановление справедливости часто запаздывают. Почему это стало возможным? Потому что принцип „вор должен сидеть в тюрьме“ не всегда срабатывал и срабатывает в полной мере», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства потребовал, чтобы неукоснительно соблюдался принцип: если взял деньги у людей и не построил дом, должен ответить на полную катушку. «В круг ответственных должны быть включены не только непосредственные исполнители, но и те, кто создавал условия для воровства. Наказывать надо, невзирая на лица, вплоть до самых высоких чиновников», — уверен президент. Глава государства потребовал от МВД, КГБ, прокуратуры, КГК самостоятельно принимать решения, не ожидая очередного вмешательства со стороны главы государства.