Заоблачные цены на аренду жилья: комнаты в Малиновке и на Ангарской — $300, однокомнатная квартира в Грушевке — $650, «двушка» на Червякова — $1200

 
08 октября 2013 в 17:00
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Цены на аренду жилья в Минске бьют все рекорды, и порой возникает ощущение, что собственники, сдающие квартиры и комнаты, теряют чувство реальности и просят за проживание немыслимые деньги. С одной стороны, тут ничего не поделаешь — рынок, с другой — цена все-таки должна более-менее соответствовать качеству предлагаемых услуг. Мы представляем вам примеры наиболее «выдающихся» частных объявлений об аренде недвижимости с нашей «Барахолки». Вам остается решить, адекватны ли выставленные ценники.

Начнем с аренды комнат. Ценами в $150—200 уже никого не удивишь, и, судя по всему, такая сумма не всегда устраивает арендодателей. Они хотят больше! Так, например, за комнату в квартире в Малиновке хозяева просят $300. В комнате есть телевизор, двуспальный раскладной диван, Wi-Fi. При этом выдвигается условие: в качестве постояльца ждут порядочную, добрую, позитивную девушку. Комната выглядит так:

Это далеко не единственный пример. Так, за $300 сдается комната с евроремонтом в Серебрянке. Столько же просят за комнату на улице Нестерова, при этом квартиранты должны оплачивать дополнительно половину коммунальных платежей.

Перейдем к однокомнатным квартирам. Для разминки можно посмотреть на оригинальные условия заселения в новое жилье. Хозяин предлагает свою «однушку» на улице Полевой за $400. При этом оговаривается, что в квартире требуется закончить ремонт, но на материалы, к счастью, будущим жильцам тратиться не придется, они уже имеются.

За $500 можно снять квартиру на улице Рафиева. Жилье укомплектовано стиральной и посудомоечной машиной, бойлером, моющим пылесосом, музыкальным центром, компьютером. Арендодатели отмечают, что отдают предпочтение аккуратной семье, можно с ребенком, но без домашних животных. Оплата производится помесячно, плюс коммунальные платежи. Залог и договор обязательны.

За $650 сдается однокомнатная квартира в ЖК «Высотный», экскурсию по которому мы проводили не так давно. В квартире ранее никто не жил, новый свежий ремонт, металлическая дверь, стеклопакеты, обои под покраску, линолеум под ламинат, натяжные потолки. Кухня обставлена мебелью, есть два шкафа-купе в прихожей, диван, телевизор, большой холодильник, стиральная машина, телефон, оптоволокно. Жилье сдается на длительный срок, без домашних животных, обязательно — заключение договора, залог.

Ну и, наконец, поговорим о двухкомнатных квартирах. За $700 одна из них сдается в районе Комаровского рынка. В квартире металлическая входная дверь, на полу — дерево, мебель, кондиционер, телевизор, пылесос, холодильник, стиральная машина, 3 шкафа-купе, хорошо отделана лоджия, интернет. Хозяева просят предоплату за два месяца и выплату залоговой стоимости.

За $1200 можно снять «двушку» по ул. Червякова, 55. Хозяева предусматривают, что жилье будет сдано в долгосрочную аренду предпочтительно семейной паре. Квартира расположена в новом доме. Есть гардеробная комната в спальне, 2 застекленных балкона, 2 ванные комнаты. Бытовая техника: стиральная машина, посудомоечная машина, духовая плита, холодильник (все Bosch), 2 телевизора (Panasonic). Спутниковое телевидение, охранная сигнализация, интернет. Арендаторы должны оплачивать коммунальные услуги.

— Цены действительно достигли своего апогея, — считает начальник отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя Столица» Наталья Раденя. — Но все это происходило в период студенческого бума. Многие собственники воспользовались ситуацией повышенного спроса и зачастую необоснованно завышали стоимость предлагаемых ими квартир. Но на сегодняшний день мы наблюдаем незначительное снижение цен. Так, например, сейчас уже достаточно однокомнатных квартир стоимостью $350—370, что было просто нереально еще месяц назад (напомню, что тогда они «стартовали» от $400).

Та же динамика наблюдается и с 2-комнатными квартирами: все больше и больше вариантов стоимостью $450, в Заводском и Ленинском районе приходит все больше квартир стоимостью $400 (в июле-августе их стоимость была от $500 и выше). Речь шла о квартирах экономкласса. Что же касается элитных квартир, то смело можно говорить, что стоимость остается прежней, так как этот сегмент рынка аренды жилья меньше всех поддается ценовым колебаниям. В этом сегменте цена стабильна, и зависит она прежде всего от уровня отделки квартиры, комплектации мебелью и техникой, а также метража предлагаемых апартаментов.

Цены на недвижимость зависят от наполнения кошельков наших граждан, и скажу, что белорусы не такие бедные, как прикидываются, — считает начальник отдела агентства «Квадратный метр» Михаил Роговцов. — Конечно, есть неблагополучные семьи, социально неустроенные слои граждан, но, как мы видим, покупают квартиры (причем по бешеным ценам) те люди, у которых деньги есть.

Не секрет, что благодаря большому положительному сальдо торгового баланса 2012 года в Беларусь поступило несколько миллиардов долларов валюты, и эти деньги никуда не делись, они тут и остались. А самое хорошее вложение в стране с нестабильной экономической обстановкой — это покупка недвижимости. И, как показывает ситуация, в результате всех экономических неурядиц те люди, у которых были деньги, стали богаче, а у кого их не было, не получили шанс их заработать. Свой вклад вносят россияне, которые приезжают и покупают здесь квартиры, для многих купить квартиру в Минске — это как обеспечить себе спокойную старость, с перспективой переехать сюда доживать свой век.

В Минске за календарный год построено около 10 000 квартир, если мы представим, что в каждой из них будет жить семья из 4 человек, то оказывается, жилищный вопрос решится у 40 000 минчан. При этом миграция в столицу сопоставима с этой цифрой, а возможно и превышает ее, а значит, решить свой жилищный вопрос будет очень сложно из-за малой доступности жилья, и цены останутся стабильно высокими.

Отдельное слово об элитной недвижимости — ее, как оказывается, гораздо меньше, чем требует спрос, квартиры стоимостью $500 тыс. — 1 млн распродаются моментом!