Арендные дома для программистов — аргумент против «утечки мозгов» за рубеж

 
13 691
17 сентября 2013 в 9:06
Источник: «Рэспублiка». Фото: Алексей Матюшков
Источник: «Рэспублiка». Фото: Алексей Матюшков

В минувшие выходные на территории Парка высоких технологий началось заселение первых арендных домов Минска. Две панельные 16-этажки смогут комфортно разместить 260 семей, пишет газета «Рэспублiка». Подавляющее большинство из них — сотрудники IT-компаний, зарегистрированных и работающих в ПВТ. Две высотки можно, без преувеличения, назвать подарком столицы айтишникам. Чуть больше года назад Мингорисполком принял волевое решение: первым арендным домам быть именно на территории ПВТ. Заказчиком строительства выступил УКС. На возведение «близнецов» город потратил порядка 78 млрд рублей.

— В этом проекте сошлись сразу две новации. Это первые арендные дома в Минске и в целом в Беларуси. Кроме того, их строительство во многом связано с проведением эксперимента по закреплению молодых специалистов IT-сферы. Когда у человека есть крыша над головой и за нее не нужно платить сумасшедшие деньги, едва ли он будет думать над тем, в какую бы страну съехать. Думаю, это достаточно весомый аргумент, препятствующий «утечке мозгов» за рубеж, — считает Валерий Цепкало, директор администрации Парка высоких технологий. — В новых домах получат жилье сотрудники 5 компаний — резидентов ПВТ. Все новоселы состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях районов Минска, в их договорах аренды четко прописано: проживать в квартире наниматель имеет право только на время действия трудового контракта. Уволился — будь любезен освободить помещение. Здесь все прозрачно.

По уточненным данным, в 2014 году в Минске сдадут в эксплуатацию 6 домов коммерческого найма в панельном исполнении. В 2015-м — еще 2 в индивидуальном.

— У нас в планах построить еще как минимум 3 арендных дома для сотрудников IT-сферы. Правда, уже за счет самих компаний-резидентов, — говорит Валерий Цепкало. — Пока город выделил нам площадку под один.