Видеоопрос: как живется в квартале Зеленый Бор под Минском

 
17 788
22 августа 2013 в 12:19
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Те же «панельки», что и в новых спальных районах Минска, но уклад жизни иной. Ухоженные дворы, закрытые велопарковки возле каждого дома, просторные детские площадки, заваренные мусоропроводы, чистые подъезды и не исписанные хулиганами лифты — жилой квартал Зеленый Бор в поселке Лесной под Минском сразу производит приятное впечатление. Впрочем, так ли здесь все хорошо и безоблачно? О недостатках и преимуществах квартала мы расспросили его жителей.

Первые дома Зеленого Бора сданы в эксплуатацию в конце 2007 года. Сейчас в квартале построены 15 панельных домов и торговый центр. Заканчивается строительство детского сада. Однако, по словам жителей, один детсад проблему почти не решит. «К шести годам подходит очередь, а там уже и в школу пора», — грустно пошутила одна из опрошенных нами девушек.

Устроить ребенка в школу легко — она находится рядом с кварталом. Затовариться продуктами не проблема — торговый центр в двух шагах. Поликлиникой жильцы пользуются тоже местной, но очереди там — обычное дело.

Дает о себе знать транспортная проблема. Одного автобусного маршрута в Минск уже явно недостаточно, жалуются люди, приходится стоять всю дорогу, пока доедешь до города.

Недостатки в Зеленом Бору, конечно, есть, но они компенсируются чистым воздухом, благоустроенными дворами и порядочными соседями. «Можно ходить неделю и не увидеть пьяного человека», — поделилась наблюдением одна из участниц нашего опроса.

Видеоопрос: как живется минчанам в Брилевичах.