Жители улицы Лукьяновича требуют остановить строительство панельного дома на месте ранее запроектированной школы

 
21 835
17 апреля 2013 в 10:41
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Несколько месяцев возле пересечения улиц Восточной и Лукьяновича в Минске возводится 6-подъездный панельный дом. Его будущие жильцы обмениваются в интернете фотографиями со стройки, рассчитывают график платежей, подбирают обои в прихожую и, должно быть, немало удивились бы, узнав в один из дней, что их стройка признана незаконной и может быть приостановлена. В теории вероятность такого сценария не исключена. Инициативная группа местных жителей смогла доказать Госконтролю, что вместо панельных домов на улице Лукьяновича по действующей градостроительной документации должна строиться школа. И Госконтроль вынужден был признать это нарушение.

— О предстоящей застройке квартала мы узнали осенью прошлого года из интернета, — рассказывают обратившиеся в редакцию представители инициативной группы жильцов района. — На сайте одного из застройщиков увидели проектируемую схему участка — на месте зданий ЗАО «Совавто-Минск» и производственной базы ДСУ №12 были нарисованы четыре панельных дома и открытый паркинг. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что по действующему проекту детальной планировки в этом квартале должна быть школа на 930 мест, а рядом еще и детский сад.

Так выглядела картинка с сайта застройщика. Панельный дом, о котором идет речь в статье, — в нижнем левом углу (ЖСПК «Дорожник-2012»).

А это — фрагмент действующего проекта детальной планировки квартала с обозначенной общеобразовательной школой и всего одним новым жилым домом на улице Олешева. ПДП утвержден решением Мингорисполкома от 05.06.2008 №1231 и с тех пор не корректировался.

— Мы написали обращение в Мингорисполком, указав на это противоречие. Однако из администрации Советского района и Комитета архитектуры пришли лживые ответы, что согласно ПДП в квартале якобы предусмотрена вовсе не школа, а многоквартирная застройка, — жители улицы Лукьяновича показывают нам документы. — А большая часть наших вопросов так и осталась без ответов чиновники сослались якобы на коммерческую тайну.

Затем были обращения в Главгосстройэкспертизу, прокуратуру Советского района, Департамент контроля и надзора за строительством, Минстройархитектуры, Комитет госконтроля... Ответы по большей части приходили формальные, чиновники не хотели вникать в суть проблемы и сбрасывали обращения в Мингорисполком.

— Не подумайте, что против стройки выступает некая группа профессиональных жалобщиков, людей, которым нечем больше заняться, — просят жильцы района. — Среди нас много молодых семей, с тревогой думающих о будущем своих детей. Сейчас активно застраивается Сельхозпоселок, крупный жилой комплекс начинают возводить на улице Кольцова, уплотнилась до предела застройка Логойского тракта, а социальная инфраструктура района все эти годы стоит на месте. Дефицит детских садов скоро будет, как в Каменной Горке. Поликлиники перегружены, что 30-я взрослая, что 17-я детская. Району необходимы и новая школа, и детский сад, но их приносят в жертву панельным домам, которые, кстати говоря, главный архитектор города Александр Петров обещал в городе больше не строить…

Вид на стройку с перекрестка улиц Восточной и Лукьяновича. Новостройка на заднем плане в центре — жилой комплекс «Династия», дольщики которой входят в костяк инициативной группы.

Только после повторного обращения инициативной группы Госконтроль признал: «Нашли подтверждение… факты выделения Минским горисполкомом земельных участков и строительство на одном из них жилых домов в нарушение градостроительного проекта детального планирования реконструкции территории, утвержденного решением Минского горисполкома от 05.06.2008 №1231», — приводим выдержку из официального ответа. Ведомство предлагает Мингорисполкому «принять меры по урегулированию сложившейся ситуации, а также привлечению к ответственности виновных должностных лиц».

В начале прошлой недели инициативная группа с письмом из Комитета госконтроля попала на прием к заместителю министра архитектуры и градостроительства Дмитрию Семенкевичу. На словах чиновник заявил, что необходимо остановить стройку до выяснения всех обстоятельств. Однако именно на прошлой неделе стройка шла как никогда быстро — дом подрос на два этажа со стороны улицы Лукьяновича.

Сами члены ЖСПК «Дорожник-2012» о возможной остановке стройки говорят с иронией. Обсуждая на своем форуме письмо из Госконтроля, они пришли к выводу, что оно к ним отношения не имеет: это, дескать, внутренняя бюрократия исполкома, кто-то из чиновников получит нагоняй, что вовремя не внес корректировки в ПДП, и все успокоятся.

— Ни о каком самовольном строительстве не может быть и речи. У нас на руках полный пакет разрешительных документов, — рассказал нам председатель жилищного кооператива Вячеслав Такунов. — Если в ПДП что-то не так, значит, будет делаться градостроительное обоснование, вопрос уладится.

Жители района, с которыми мы побеседовали, уверены, что площадка автобазы и дорожного треста остается единственным местом, где можно построить школу и детский сад. Разместить эти объекты на территории частного сектора будет намного дороже — там для начала надо компенсировать снос коттеджей, расселить людей. А альтернативных площадок попросту нет.

Инициативная группа намерена идти дальше. Отправлено обращение в администрацию президента, к делу подключают депутата Палаты представителей Национального собрания Виталия Бусько, который обещает содействие. Есть ли смысл в этой борьбе?

— Смысл в том, чтобы добиться размещения школы и детского садика на оставшейся территории автобазы, а также сейчас и впредь не позволить недобросовестным застройщикам нарушать закон под прикрытием чиновников, — услышали мы в ответ. — Разве нормально, когда посягают на школы и детские сады, нарушая градостроительные проекты, регламент генплана, когда от обычных граждан чиновники скрывают информацию, когда корректировка ПДП придает самовольному строительству законную силу?

Onliner.by будет следить за развитием ситуации.

Проблеме строительства в границах улиц Лукьяновича — Восточная — Олешева посвящена отдельная тема на форуме Onliner.by.