В Минске началось общественное обсуждение проекта ЖК «Рахманинов». Людям обещают: после уплотнения и благоустройства район станет еще лучше

 
11 525
15 апреля 2013 в 17:04
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Жители Зеленого Луга продолжают объединяться против строительства двух панельных домов на улице Мирошниченко (ЖК «Рахманинов», застройщик COOO «Белинте-Роба»). Идет сбор подписей, составляются письма-запросы в различные инстанции. В конце зимы, когда жилой комплекс только начали рекламировать по радио, люди недоумевали: почему застройщик пренебрег обычной в таких случаях процедурой общественного обсуждения? Сегодня минчанам наконец открыли доступ к некоторым материалам — в администрации Советского района появилась экспозиция с описанием проекта. Из увиденного можно понять, что строительство двух домов будет вестись под маркой модернизации территории микрорайона Зеленый Луг-6 с благоустройством прилегающей зеленой зоны.

Нажмите на фото для увеличения.

Напомним, жители улицы Мирошниченко не хотят нового строительства по разным причинам. Кому-то новые дома закроют вид на озеро, другие опасаются наплыва личного автотранспорта во дворы, третьи переживают за уничтожение зеленой зоны. Противники уплотнения уверены в том, что район уже перенаселен, а детские сады и поликлиники переполнены. В презентации проекта людей пытаются утвердить в обратном мнении: уплотнение и благоустройство только повысят привлекательность района для жизни. «Заказчик СООО «Белинте-Роба» гарантирует, что при строительстве данных жилых домов будут строго соблюдаться все градостроительные, санитарные и экологические нормативы», — сказано в краткой характеристике объекта.

Вместе с тем, к сожалению, в презентации не приводятся данные о проектной вместимости и реальной наполняемости детских садов в районе, нет таких же расчетов по школам и поликлиникам.

В презентации отмечается, что на прилегающей к жилым домам территории застройщик намеревается возвести современный многоуровневый паркинг. На 254 квартиры предусмотрено 69 мест на открытых стоянках и 90 мест — в паркинге.

Территорию между домами и причальной площадкой предлагают разделить на несколько зон. Здесь и место для пикников, и площадки для детей и подростков, и замысловатые архитектурные формы.

«На месте существующей причальной площадки и перед ней планируется создать круглогодично действующий комплекс культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. Основное назначение комплекса — организация активных подвижных игр школьников среднего и старшего возраста», — говорится в презентации.

Кроме того, заказчик обещает благоустроить дворы домов №5, 7, 13 и 17 по улице Мирошниченко: расширить пешеходные сети, построить три детские игровые площадки, дополнительно озеленить территорию.

«Реализация данного проекта позволит решить вопрос многих семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — отмечается в презентации. — Более 90% жилых домов микрорайона Зеленый Луг-6 были построены в период с 1977 по 1984 годы. У жильцов, которые построили квартиры в то время, уже выросли взрослые дети и внуки, которые также с радостью улучшат свои жилищные условия, не меняя привычных мест проживания».

До 30 апреля высказать свое мнение о проекте может любой желающий. Замечания и предложения можно направлять в администрацию Советского района Минска (ул. Дорошевича, 8) с пометкой «Общественное обсуждение» либо оставлять по месту дальнейшего размещения экспозиции (холл первого этажа здания администрации района) в специальной урне.

Проблеме уплотнения улицы Мирошниченко жилым комплексом «Рахманинов» посвящена отдельная тема на форуме Onliner.by.