Открытый архитектурный конкурс на лучший проект стадиона «Динамо» объявлен в Минске

 
1849
12 ноября 2012 в 9:18
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://football.hiblogger.net
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://football.hiblogger.net

Реконструкция минского стадиона «Динамо» должна начаться после матча БАТЭ — «Лилль», который состоится 20 ноября. За перестройку главной спортивной арены страны возмется выигравшая тендер венгерская компания «Грабоплан». Однако как будет выглядеть стадион после модернизации, пока неизвестно. Чтобы определиться в этом вопросе, Мингорисполком решил объявить открытый архитектурный конкурс на разработку дизайн-проекта «Динамо».

Новая концепция должна сочетать сохраняемые элементы классики 50-х XX века и современные архитектурные решения. Об этом говорится в условиях конкурса, размещенных на сайте Мингорисполкома. Предполагается, что аркада, опоясывающая три четверти спортивного сооружения, будет сохранена. Останется также и центральная арка на улице Кирова.

Новый стадион станет именно футбольной, а не олимпийской ареной. Его вместимость увеличится до 40—41 тыс. посадочных мест. Старые трибуны демонтируют, а новые возведут под большим углом наклона, они будут приближены к полю. Крыша закроет около 80 процентов трибун.

Как сказано в конкурсной документации, на месте полуподземного тира запроектирован подземный паркинг, на месте тренировочного футбольного поля, трибуны и полуподземных помещений школы футбола «Динамо» планируется строительство бизнес-центра. Не найдется в новом проекте и места четырем мачтам освещения. Они будут демонтированы.

Сроки проведения архитектурного конкурса достаточно сжаты: с 10 ноября по 5 декабря 2012 года. Сумма премиальных не разглашается. Победителя назовет специальная комиссия, в состав которой наряду с чиновниками и архитекторами включен генеральный директор группы компаний «Трайпл» Юрий Чиж, который также возглавляет наблюдательный совет ЗАО «ФК „Динамо-Минск“». Как недавно сообщалось, «Трайпл» собирается инвестировать в проект порядка 30 млн долларов.

В общей сложности реконструкция «Динамо» потребует 145 млн евро. Для сравнения: строительство «с нуля» 133-метрового «небоскреба» «Парус» на улице Кальварийской в Минске обошлось в 54 млн долларов.