Фотофакты. Метро Пхеньяна: эпические люстры на станциях и портреты вождей в вагонах

 
31 873
12 октября 2012 в 11:46
Источник: alxr-gol.livejournal.com
Источник: alxr-gol.livejournal.com

Недавно московский блогер alxr_gol с компанией приятелей побывал в одном из самых закрытых городов мира — столице Северной Корее Пхеньяне. Представляем его фоторепортаж о поездке в местном метрополитене.

«Я примерно представлял, что нас там ждет, ибо СССР дружила с КНДР, и поэтому метро должно было быть похожим на наше московское. В принципе так и вышло», — пишет блогер.

Внешне станция, на которую мы приехали, выглядит так.

А вот и значок метро.

Модный северокорейский хипстер в очках и сандалиях) Мода — не, не слышал!

Спуск в метро.

Похоже на московское? Мы были там днем, людей было не очень много.

Переходы.

Карта метро электронная. Мы там, где горит красная точка. Внизу — список станций. Нажимаешь — и тебе показывается на карте зелеными точками путь до нужной станции.

Ну, вот и зал отправки/прибытия. Обратите внимание: станция конечная, поэтому поезда стоят на станциях чуть больше обычного. А еще у корейцев мания по люстрам!

Местные зарисовки.

Спустились, осмотрелись, теперь пора в путь!

Двери открываются вручную милыми корейскими девушками, а закрывает их уже машинист.

В вагонах висят портреты вождей, корейцы должны не забывать про них ни на минуту!

Опять эпические люстры.

Девушка-«открывательница дверей» ожидает состав. Немного смущается, увидев фотоаппарат.

Приехали на станцию. Людей тут чуть больше, ибо станция не конечная.

Мы путешествовали между станциями Пухын и Ёнгван. Пухын — одна из самых глубоких станций метро в мире. Всех туристов катают только между двумя станциями. Говорят, есть те, кому удавалось покататься и на других станциях, но фотографий я не видел.

Ну и напоследок — патриотический плакат на выходе из метро.

В один из дней alxr_gol также сделал несколько фотографий Пхеньяна с высоты 46 этажа гостиницы ЯнгакДо.

«Пхеньян — город контрастов, центр застроен высокими домами и местами напоминает Китай, — пишет блогер. — Глядя на фотографии, видно, что за всеми этими высотками скрываются ветхие и старые дома. Я думаю, это жилые кварталы для самых бедных. В КНДР квартиры дают бесплатно. Но бывает так, что хорошую квартиру дают в центре, а человеку она там не нужна, так как у него даже денег не хватает на жильe. В таком случае он обменивает ее на квартиру в другом районе, попроще. С одной стороны, это выглядит как простой обмен, который разрешен. Но по факту он ее обменивает для богатого корейца, с хорошей доплатой, этих денег обычно хватает на долгие годы жизни».