Юрий Чиж потратит $15 млн на обустройство белорусской деревни, которую ему выделил президент

 
8847
05 сентября 2012 в 17:10
Источник: БЕЛТА. Фото: www.goals.by
Источник: БЕЛТА. Фото: www.goals.by

ООО «Трайпл», которым руководит известный белорусский бизнесмен Юрий Чиж, потратит на строительство этнографического комплекса в деревне Соболи в Брестской области $15 млн до 2015 года. Об этом сообщил директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

Создание ООО «Трайпл» культурно-этнографическего комплекса «Наш родны кут Сабалi» предусмотрено указом президента №369 от 20 августа 2012 года, напомнили специалисты.

Инвестиционный проект по созданию туристического культурно-этнографического комплекса на территории Березовского района (Соболи — малая родина Чижа) будет реализован с 2012 по 2015 годы. Туристический комплекс будет включать гостиницу, ресторан, этнографический музей, автостоянку, лыжероллерную трассу, ферму крупного рогатого скота и другие объекты, а также инженерную и транспортную инфраструктуру, обеспечивающую их функционирование.

Для реализации проекта Беларусь заключит инвестдоговор с ООО «Трайпл», ООО «Вариант» и СООО «НефтеХимТрейдинг», а также организацией, создаваемой данными обществами. Брестскому облисполкому поручено сделать это в течение трех месяцев.

Организации, выполняющие проектирование и строительство объектов туристического комплекса, освободят от обязательных отчислений в инновационные фонды от себестоимости выполненных ими проектных и строительных работ на этих объектах.

Совет министров и Брестский облисполком должны будут оказывать содействие инвесторам в реализации инвестпроекта, в том числе в решении вопросов, связанных с организацией параллельного проектирования и строительства и оформлением прав на земельные участки.

Создаваемой организации разрешено оформлять необходимые документы по отводу земельных участков поэтапно, одновременно с выполнением работ по строительству.