МАПИД разработал новую серию высотных домов для уплотнения застройки

 
3794
26 июля 2012 в 9:39
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В микрорайоне Каменная Горка-1 МАПИД начал строительство дома новой серии, сообщает «Минск-Новости». В сущности это 16-этажный вариант девятиэтажной серии М 464 М, альтернатива 16—19 этажной серии М 111-90. Такие дома будут возводиться как в Каменной Горке, так и в других районах города. В ОАО «МАПИД» не скрывают: будут использовать новинку и для уплотнения жилой застройки.

— Такие дома будут востребованы при строительстве жилья на участках со сложным рельефом, а также в районах, где проводится уплотнение застройки, — сказал во время посещения стройплощадки в Каменной Горке председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александр Доменикан. Он также подчеркнул, что на разработку и запуск модернизированной серии было выделено 10 млрд рублей.

В новом доме будут два лифта, незадымляемая лестница, теплый чердак. Достроить здание должны во II квартале 2013 года.

Как отмечают в МАПИДе, новые масштабы строительства «высоток» диктует регламент генплана. На предприятии есть планы модернизировать и серию М 111-90 — до 25 этажей. «Дома повышенной этажности позволят архитекторам уплотнить застройку и улучшить выразительность новых районов, расставить архитектурные акценты, а не возводить стену из многоэтажек», — отмечал в одном из интервью «Народной газете» заместитель главного инженера ОАО «МАПИД» Андрей Шалимо.