Главный архитектор Минска: я бы запретил строить в столице «панельки», ведь в них активно селятся провинциалы

 
925
20 июня 2012 в 9:33
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Минск — это комфортный город? Главный архитектор столицы Александр Петров считает, что вполне. Даже несмотря на то что среди европейских городов-миллионников у Минска самая плотная застройка.

Например, население Варшавы почти такое же, как у нас, — 2 млн 200 тысяч человек. А площадь Варшавы в два раза больше площади Минска, — рассказал Петров газете «Звязда». — Население Вильнюса составляет около 800 тыс. человек, между тем его площадь также в два раза больше минской.

Тем не менее главный архитектор считает Минск очень удобным городом. Главное преимущество — компактность, в столице Беларуси за счет коротких расстояний нет автомобильных коллапсов, как в Москве и Санкт-Петербурге.

К тому же в нашем городе очень хорошая планировочная структура. Многие европейцы, приезжая сюда, говорят, что в Минске очень легко ориентироваться. Это и для местных жителей очень удобно. Кроме всего прочего, благодаря рациональной планировке у нас нет большой тесноты.

Александр Петров посетовал на то, что пока существует запрет на использование пахотных земель: из-за этого были отложены планы по освоению районов в Новинках и Щомыслице. Еще одна проблема города — избыточное строительство дешевых социальных домов, которые не украшают столицу и способствуют «раздуванию» ее населения.

Я вообще бы запретил строить в Минске панельные дома: их уже слишком много для столицы, — заявил Петров. — Они недорогие и больше всего способствуют увеличению населения города: люди из провинции покупают в них квартиры, в результате чего продолжается прирост столичных жителей.

Увы, частное мнение архитектора, пусть и главного, вряд ли изменит существующую ситуацию. Панельное домостроение, считают эксперты строительного рынка, в ближайшее время останется наиболее актуальным для Минска. Причина на поверхности: люди ждут от государства дешевого жилья,  разочаровать людей государство не может.