Конфликт под Минском: жители элитного коттеджного поселка против строительства химзавода (фоторепортаж)

 
4521
05 апреля 2012 в 10:42
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич

Очередной земельный конфликт в Минском районе. Как сообщили читатели Оnliner.by, между деревней Малиновка и элитной коттеджной застройкой в Дроздово предприятие СООО «М-Стандарт» решило возвести небольшой заводик. Официальнокомплекс по производству моющих и дезинфицирующих средств промышленного назначения. Люди встревожены, ведь производство связано с химией. Заплатив большие деньги за участки, они и не думали, что государство подсуетит им столь «неприятного» соседа.

Малиновка расположена на территории Боровлянского сельсовета. Ничем не примечательная деревушка: сельские дома, разбитые улицы, неторопливая жизнь.

Пока сюда прилетают аисты, показывая людям, что с экологией в районе все в порядке. Умная птица не будет жить там, где грязь, химия, отрава. Вполне вероятно, что аисты прилетели в Малиновку в последний раз.

За деревней начинается коттеджная застройка. Люди называют ее Новое Дроздово. «Старое» Дроздово чуть дальше.

Здесь едва ли не самая дорогая земля в Минском районе. Минчане покупали участки за 60—70 тысяч долларов. Некоторые уже разбили фундаменты, начали строительство коттеджей. И… остановились.

Посмотрите, некоторые стройки «заморожены», — говорит председатель кооператива «Новое Дроздово» Владимир Шкурдюк. — Люди в недоумении. Когда покупали землю, думали, что будем жить в экологически чистом и безопасном месте. Но планы оказались под угрозой.

Причина беспокойства граждан — несколько серых ангаров, которые буквально за несколько месяцев возвели неподалеку. Это и есть тот самый комплекс от «М-Стандарт». Или, как его здесь называют, химзавод.

По словам жителей Дроздово и Малиновки, при выборе места размещений комплекса был проигнорирован действующий на момент принятия соответствующих решений градостроительный регламент застройки, установленный схемой планировки пригородной зоны города Минска. В соответствии с документом, утверждают граждане, в пределах центральной подзоны  допускается «развивать экологически безопасные предприятия малого и среднего бизнеса, связанные с экономикой г. Минска, индустрию досуга и развлечений, а также концентрировать инфраструктуру торговли». Размещение предприятий химической промышленности  на указанной территории запрещено.

Как считают представители инициативной группы, грубо нарушено природоохранное и санитарное  законодательство. Земля, на которой идет строительство предприятия, находится в третьем поясе зоны санитарной охраны водозаборов Боровляны, Минска, что предполагает особый режим хозяйствования, не допускающий химического воздействия. До настоящего времени оценка вредного воздействия на окружающую среду в полном объеме не сделана.

Далее. Проектом санитарно-защитной зоны комплекса предусмотрен базовый размер санитарно-защитной зоны в 50 метров. Наши собеседники утверждают: расчеты проведены неверно.

Основным составляющим охлаждающей жидкости, продукции комплекса, является этиленгликоль, слив которого будет осуществляться в соответствии с проектной документацией «из автоцистерн… на открытой площадке… под навесом», — говорят представители инициативной группы. — Базовая санитарно-защитная зона мест перегрузки и хранения жидких химических грузов из производственных соединений спиртов составляет 1000 м. В нашем случае в этой зоне расположены десятки уже выделенных участков, на некоторых стоят дома. Получается, их надо снести? Абсурд. 

И еще один момент. По словам собеседников, общественное обсуждение проекта провели ненадлежащим образом. Дали объявление в газете «Прысталiчча» о строительстве «Производственно-складского комплекс в районе д. Малиновка», из которого понять ничего было нельзя. К тому же в Минском районе две деревни Малиновка….

Есть и экономический подтекст. Владельцы домов в Дроздово подсчитали, что за счет продажи земельных участков под коттеджную застройку с аукциона государство могло бы получить как минимум миллион долларов. Как считают люди, это было бы куда более выгодное вложение, чем размещение под боком у столицы химического производства.

Свои вопросы граждане пытались адресовать и инвестору, и местным властям. Им отвечают: все расчеты выполнены верно, безопасность гарантирована.

Гражданам и мы, и Минский облисполком дали исчерпывающие ответы, — коротко прокомментировали нам в «М-Стандарт». — Добавить к этому нечего.

Заместитель председателя Минского облисполкома Анатолий Мирчук, которому мы задали вопрос о законности строительства, признался, что о конфликте пока не слышал.

Как и зампред Минского райисполкома по социальной сфере Сергей Шаблыко.

Судя по всему, речь идет об инвестпроекте. Если это производство, то все такие проекты проходят через тщательную экологическую экспертизу. Реакция граждан? Конечно, люди, обыватели всегда хотят, чтобы рядом с их домами посадили березовую рощу. Не исключаю, что это очередной натянутый факт…

Представители инициативной группы «натянутой» свою проблему не считают и  настроены решительно. Они уже отправили обращения в прокуратуру, КГК, Минздрав и Минприроды. 21 апреля состоится общее собрание жителей двух населенных пунктов. Onliner.by будет следить за развитием конфликта.