Министр ЖКХ: белорусы возмещают лишь 17% затрат на жилищно-коммунальные услуги

 
233
06 февраля 2012 в 9:35
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

К концу 2011 года белорусы должны были возмещать 34% затрат на жилищно-коммунальные услуги, однако прогноз не оправдался. Как отметил в эфире СТВ министр ЖКХ Беларуси Андрей Шорец, уровень возмещения населением затрат по итогам года составил лишь 17%. «В законе о бюджете на 2012 год мы должны достигнуть цифры 35%, но, к сожалению, наверное, это будет очень сложная задача», — признал министр.

Андрей Шорец напомнил, что по этому пути идут наши страны-соседки: в России по отдельным регионам доходит до 100%, Украина также подходит к 80%.

«У нас рост тарифов — вопрос, в первую очередь, социальный. И здесь государство берет на себя большую долю затрат для того, чтобы наше население не почувствовало наряду с ростом цен на другое: на продукты, на товары народного потребления, — пояснил министр. — Поэтому рост цен на коммунальные услуги незначителен. Для примера: куб воды стоит 585 рублей, и мы говорим, что это много и дорого. Но когда мы говорим о том, что в этом кубе помещается 666 полуторалитровых бутылок воды, такой же по качеству, за которую мы в магазине готовы платить больше 3—4 тысяч рублей — это несопоставимые цифры просто».

По словам министра, население будет оплачивать 100% лишь тогда, когда доходы станут сопоставимыми: «Сегодня, если выйти на 100% возмещения затрат, это приведет, во-первых, к неуплате, к росту неплатежей за жилищно-коммунальные услуги, что тоже нехорошо — мы просто не возьмём эти деньги, во-вторых — к росту социальной напряжённости. Время это, наверное, ещё не наступило».