Белорусским архитекторам придется закладывать в проекты отечественные стройматериалы. Такое мнение, как пишет БЕЛТА, высказал заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. В интервью агентству он также поделился своими мыслями и о других проблемах белорусской строительной отрасли.
О стройматериалах
— В строительной отрасли Беларуси необходимо активнее использовать импортозамещающие стройматериалы. Может показаться, что это не имеет никакого отношения к архитектуре, но есть такое понятие, как спрос, который формируют именно архитекторы, — отметил Дмитрий Семенкевич. — Поэтому специалисты, работающие в этой сфере, должны больше внимания уделять отечественным строительным материалам и при проектировке закладывать их в свои объекты.
Замминистра заявил, что в строительстве абсолютно незаслуженно забыт такой стройматериал, как дерево, из которого, по его мнению, можно возводить не только дачные и деревенские домики, но и общественные здания, торговые, культурные, спортивные и сельскохозяйственные объекты. «Этот материал прост в применении, экономически выгоден и экологически чист», — подчеркнул Семенкевич.
О проектировщиках
Говоря о качестве проектных работ в Беларуси, Дмитрий Семенкевич отметил, что после отмены лицензирования качество архитектурных работ в стране несколько ухудшилось — около 3% документации возвращается на доработку.
— Нужно принимать меры по решению этой проблемы. Но это не означает, что министерство восстановит государственный барьер в виде лицензий. Есть другие механизмы, которые сегодня используются не в полной мере, среди них тендеры, конкурсы и торги на выполнение проектных работ.
Также заместитель министра считает, что в Беларуси следует разработать новую систему квалификационных требований к проектным учреждениям и специалистам.
О внешнем облике страны
Представитель министерства убежден: несмотря на рыночные механизмы, в Беларуси не утратили главное — культуру архитектуры и градостроительства, проектирования и управления развитием городов.
— Многие страны ее потеряли, в связи с чем терпят наплыв интернационального архитектурного образа, который везде одинаков и не имеет отличительных особенностей. Беларусь в этом плане держится стойко — нужно отдать должное маститым архитекторам, которые в свое время создали прочную базу, существующую и по сей день, — сказал он.
О высотках в жизни Беларуси и Вавилонской башне
Семенкевич сообщил, что концепцией современной белорусской архитектуры предусмотрено возведение в стране высотных многоэтажных домов. Однако согласно директивному требованию градостроительной политики, которая была принята в августе 2011 года, они будут возводиться только в Минске и областных центрах.
— Первым высотным объектом в мире была легендарная Вавилонская башня, строительство которой стало своеобразным вызовом Богу. Вот и для Беларуси высотки — это вызов существующим технологиям и конструкциям, которые необходимо постоянно совершенствовать, а это, несомненно, будет двигать нашу науку вперед.
Кроме того, высотки придают городскому облику оригинальность и своеобразие, однако большого количества таких зданий не будет ни в белорусской столице, ни в других городах Беларуси, полагает Дмитрий Семенкевич.
Размещение высотных зданий, по мнению заместителя министра, требует строго регламентирования. Хорошо, когда высотки находятся в местах общественной активности населения — так они помогают людям ориентироваться в городской среде, считает он.
— Недопустимо превращать Минск и другие областные города в Манхэттен и Чикаго, центры которых застроены одними небоскребами, — особо подчеркнул Дмитрий Семенкевич.