Проект небоскребов Perspolis претерпел новые изменения

 
2350
03 января 2012 в 12:13
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Сегодня в администрации Московского района начинается формальная процедура общественного обсуждения проекта небоскребов Perspolis, которые построят в районе площади Богушевича на Немиге. На представленном эскизе видно, что во внешний облик комплекса внесены очередные корректировки.

Символический первый камень был заложен на стройплощадке еще весной 2011 года. Вначале иранские инвесторы из компании Semega планировали возвести одну 35-этажную гостиницу. Однако, как мы уже сообщали, архитекторам пришлось спешно переделывать проект под давлением жильцов соседнего дома, которые посчитали, что высотка будет расположена слишком близко к жилому зданию. В итоге стройплощадку подвинули ближе к площади Богушевича, а вместо одной высотки запроектировали две — друг напротив друга.

В октябре компания «Перс Полис Инвест» поделилась с нами новыми эскизами.

Представленный сегодня в администрации Московского района эскиз несколько отличается от предыдущего варианта. В частности, на фасаде отсутствуют узоры, которые, по первоначальному замыслу архитекторов должны были сочетать в себе орнамент иранских ковров и контуры снежинок. Также между зданиями нет переходов на уровне 10-го и 25-го этажей, что предполагалось ранее.

«Общественное обсуждение продлится до 18 января, любой минчанин сможет отправить свои замечания в администрацию района, — уточнили в компании „Перс Полис Инвест“. — То есть изменения в проект еще могут быть внесены. Что касается жильцов соседнего дома, то с ними достигнуто полное согласие».

Известно, что в одном здании разместится пятизвездочная гостиница, а другом — офисный центр. С учетом стилобата высота башен составит 40 этажей. В одном комплексе также построят подземный и надземный паркинги, торговый, развлекательный и физкультурно-оздоровительный центры. Пока на стройплощадке завершается вынос коммуникаций. Строительные работы начнутся после общественного обсуждения, уточнили в «Перс Полис Инвест».