В будущем островецком атомограде заселены первые три дома

 
2695
10 ноября 2011 в 9:20

В городе энергетиков белорусской АЭС, который сейчас строится в Островце, построены первые дома, сообщает БЕЛТА. Пока в них живут рабочие и инженеры, участвующие в строительстве. После того как возведение АЭС завершится, квартиры займет персонал атомной электростанции со своими семьями.

Дома построены в микрорайоне, который будет рассчитан на 3,5 тыс. человек. Два других микрорайона будут масштабнее: один на 5 тыс. человек, второй — на 15. К их активному освоению планируют приступить одновременно с началом сооружения первого энергоблока АЭС.

Сейчас в Островце живет 8,6 тыс. человек. По рассчетам специалистов, через 6—7 лет эта цифра может увеличиться в 2,5—3 раза. Запуск первого энергоблока намечен на 2017-й, а второго — на 2018 год.

В будущем городе атомщиков будут построены как кварталы малоэтажной застройки (2—4 этажа), так и комплексы домов высотой 5—9 этажей. Согласно генеральному плану, в центре города атомщиков запланировано строительство и 16-этажных зданий.

Такими белорусские архитекторы видят отдельные районы островецкого атомограда:

Пока у архитекторов нет единого мнения, каким должен быть комплекс-символ в центре города энергетиков. Его проект, отмечают разработчики генплана, может стать объектом открытого международного конкурса.