Фотофакты. Послевоенный квартал на Грушевке готовят к сносу

 
921
13 октября 2011 в 18:35
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Очередная стройка скоро развернется на проспекте Дзержинского. На месте квартала, который возводили пленные немцы, появится жилой дом в 19 этажей. Застройщик «Айрон» уже отгородил территорию в границах улиц Хмелевского — Парашютной — Декабристов. Вчера рабочие принялись разбирать сараи, а к концу года экскаваторы сравняют с землей три жилых дома, повидавших всю послевоенную историю Минска.

О грядущем сносе жильцы домов на улице Декабристов узнали примерно год назад. На сегодня практически всех расселили. Вчера вечером в квартале свет горел только в четырех окнах. Три семьи пока не успели доделать ремонт в своих новых квартирах, а четвертая отказалась переселяться. Почему — выяснить так и не удалось. Затворившись наглухо, хозяин отказался от каких-либо комментариев.

«Переселялись люди без проблем. Квартиры предлагали и новые, и старые: в Степянке, на Юго-Западе, улице Жукова, — рассказала нам молодая пара из дома №4. — Под нами жили престарелые супруги и двое их детей с семьями — дали три квартиры. Конечно, ехать жить на край города соглашались не все. Хоть дома и 48-го года, а все же почти центр».

Снос начали с сараев. Все ценное жильцы взяли с собой, а хлам оставили строителям. Рабочие извлекают старые холодильники, велосипеды, достают из погребов забытые банки с вареньем.

Двухэтажные дома со стороны выглядят вполне прилично.  Cвежая еще краска, домофоны. Оказалось, в прошлом году был сделан косметический ремонт...

Строительство нового дома должно начаться до конца года. Его характеристики приведены на сайте «Айрона» — 11 подъездов, 19 этажей. Так должен выглядеть этот участок проспекта в 2013 году.