Эксперт: «вторичка» пока не отреагировала на появление рыночного курса доллара

 
124
20 сентября 2011 в 11:31
Автор: Артур Боровой

Как сообщалось вчера, с 1 октября валюту можно будет купить только по паспорту. По словам председателя правления Нацбанка Надежды Ермаковой, вводить какие-либо ограничения на количество приобретаемой валюты не планируется. Специалисты, тем не менее, высказывают по этому поводу опасения. О том, как реагирует сектор недвижимости на последние события в экономике, корреспондент Realt Onliner поинтересовался у председателя cовета ОО «Белорусская ассоциация "Недвижимость"» Николая Простолупова.

На появление так называемого «рыночного курса» рынок не среагировал никак, — говорит Николай Простолупов. — А вот инициатива продавать валюту только по паспорту вызвала опасение. Да, пока про ограничения речь не идет. Но в то же время представители власти в последнее время много говорят о том, что мы будем по максимуму использовать в жизни китайский экономический опыт. А ведь в Китае ограничения на покупку существуют серьезные. Больше 300, 500 долларов в банке вам не продадут. Если на такие же меры пойдут и в Беларуси, с учетом того, что вторичный рынок у нас валютный, не исключены неприятности. Пока, повторюсь, это только предположения. Но опасение есть.

Вероятность того, что рынок когда-либо перестроится на рубли, вы полностью исключаете?

Никто не будет перестраиваться при существующей инфляции-девальвации. Что с этими рублями делать? Просто вторичный рынок умрет на какое-то время, пока ситуация не вернется в нормальное русло.

— Что, по вашей информации, происходит сейчас с ценами на «вторичке»? Судя по объявлениям, ценник наконец-то пошел вниз...

Ничего кардинального не происходит. Идет плавное, весьма медленное снижение — на 0,5—0,7% по разным категориям квартир. Резкого обвала нет.

Застройщики сейчас жалуются, что работают на грани рентабельности, несут убытки, предрекают, что стройки вот-вот остановятся. На «вторичке» такой пессимизм как-нибудь отразится?

Вторичный рынок на количество предложения на «первичке» не среагирует. Скорее он среагирует на те цены, которые будут у застройщика. Если будет 1200 у. е. за «квадрат», то вторичный рынок повторит 1200. Если застройщики в массовом порядке будут продавать меньше чем за 1000 долларов, то и «вторичка» пойдет к этим цифрам. Сейчас, кстати, цифра в 1000 долларов у застройщиков стала более-менее реальной. Если месяц назад в компаниях говорили, что меньше 1200 продавать они не могут, то сегодня тысяча то тут, то там уже вырисовывается. А то, что в следующих проектах застройщики будут крайне осторожны, — факт. И таких проектов, как и строительства с господдержкой, будет меньше. Кризис есть кризис: о развитии речь не идет. Только о выживании.

Экономисты говорят, что цена за «квадрат» у нас абсолютно не соответствует реальному положению дел в экономике, она в разы больше средней белорусской зарплаты. Это тоже следствие того, что кто-то на рынке желает «выжить» любой ценой?

Неоднократно говорил в своих интервью, повторю еще раз: квадратный метр жилья во всем мире составляет одну месячную зарплату гражданина. Возьмите Германию, Францию, Англию, Швецию — любую развитую страну кроме постсоветских. Хотя и у нас во времена СССР метр в кооперативной квартире стоил 140 рублей при средней зарплате в 140 рублей. То есть это соотношение выдерживается во всех более-менее реальных экономиках. В  Беларуси же в последние 10 лет сложилась иная ситуация, вызванная большим жилищным дефицитом. Соотношение стоимости метра к средней зарплате у нас составляет 1 к 3.

— Сейчас имеем 1 к 6…

— В Минске средняя зарплата все же, думаю, составляет 250 долларов.

— Хорошо. Получается, что к концу года «вторичка» должна упасть до 800 у. е. за «квадрат»?

— Нет, к концу года я ожидаю цифру в 1000 долларов. Сейчас на вторичном рынке в среднем «квадрат» стоит 1200—1250 у. е. Думаю, 200 долларов будут сняты. А 800 долларов — это наша перспективная цена, которую можно ожидать не раньше, чем через год.