В кризис белорусы активно присматриваются к жилью на Кипре

 
819
23 августа 2011 в 17:40
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Сегодня на всех информационных лентах появилась информация с  Кипра: местные власти все-таки ужесточили требования к налогу на недвижимость. Отныне платить налог будут обязаны владельцы домов и коттеджей стоимостью от 120 тысяч евро (ранее порог составлял 170 тысяч). Думая, что белорусов «забугорная» новость абсолютно не заинтересует, Onliner все-таки связался с нашими риелторами, которые занимаются недвижимостью за рубежом. Мы с удивлением обнаружили, что кипрская (турецкая, болгарская и т. д.) темы и сегодня весьма актуальны.

Если верить объявлениям на сайтах агентств недвижимости, приличную квартиру на Кипре можно приобрести  сейчас за 60 000 долларов.

«Апартаменты на одну-две комнаты реально купить и за 40 000, — уточнил представитель одной из минских компаний Дмитрий Адамов. — Речь, разумеется, идет о Северном Кипре, где цены ниже. Считается, что это регион для рисковых людей, государство без особого статуса, но там сейчас идет активное строительство, и именно эта зона привлекает белорусов».

Южный Кипр, по словам Д. Адамова, после сближения с ЕС былую славу офшора утратил, а вот северная часть острова пока от цивилизации дальше. Сразу после приобретения имущества здесь можно получить вид на жительство. Красота! Судя по всему, управляющий директор агентства недвижимости СlickHomeCyprus Ставрос Пападоурис не лукавил, заявив некоторое время назад, что всё больше состоятельных жителей РБ инкогнито покупают жилье на острове.

«Недвижимость там дешевая, гораздо дешевле, чем у нас, — продолжает Дмитрий Адамов. — Например, за 150 000 долларов можно купить шикарный особняк — в районе Минска такой будет стоить под миллион. На Северном Кипре сейчас активно работает московский бизнес, там популярны квартиры одного дня, когда люди покупают дома, чтобы прилететь на выходные и отдохнуть. По сравнению с российскими покупками доля белорусских — как капля в море. И тем не менее, интерес имеется».

Как показывает практика, белорусов, которые приобретают жилье на Кипре, можно разделить на три категории. Одни (их меньшинство) собираются на ПМЖ. Работу в сфере обслуживания на острове найти несложно, свой бизнес организовать также не проблема. Ипотека работает, как часы. Правда, окружение непривычное, но это нюансы.

Есть люди, которые покупают жилье, чтобы проводить там месячный отпуск. И, наконец, в Северный Кипр вкладывают бизнесмены, которым по каким-то причинам требуется вывезти из Беларуси капитал.

В последнее время, отмечают эксперты, заинтересованных в покупке жилья на Кипре из всех трех этих категорий стало ощутимо больше. Статистикой продаж мы не располагаем, но, судя по контрасту минских и «островных» цен, всплеск интереса логичен.